:
:
:
:
:

Экскурсия в «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи»

13.10.2019 808

Экскурсия в «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи»



Школьный возраст ребенка является прекрасным периодом становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских качеств, к которым относится чувство патриотизма. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем крае, приобщение к миру культуры и культурным ценностям. Одной из форм работы с детьми по формированию любви к родному краю являются экскурсии в музей, которые помогают по-новому взглянуть на мир. Ведь оказавшись в необычной обстановке, понимаешь, что узнать много всего нового интересного можно не только сидя дома у телевизора, компьютера или читая книгу.
Поход в музей – это всегда маленький праздник, когда посетитель заходит в это учреждение культуры в особом состоянии души, предвкушая встречу с прекрасным и вечным искусством, желая получить вдохновение и восторг!
10 октября 2019 года учащиеся 1 класса живописного отделения Детской художественной школы №4 в сопровождении классных руководителей Гуськовой Э.Н. и Кривовой А.И. посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Это учреждение имеет статус особо ценного объекта национального и культурного достояния народов Республики Мордовия, неоднократно удостаивался государственных наград и премий. За годы своей деятельности музей внес большой вклад в развитие культуры Мордовии и является одним из крупных культурных центров всего Поволжья.
Ребята познакомились с творчеством великого скульптора С.Д. Эрьзи. В его работах достаточно полно отражены все этапы творческой эволюции скульптора. Эрьзя прежде всего, поклонник женской красоты и самой многочисленной группой среди произведений мастера являются женские портреты. Также одной из самых интересных является серия работ, посвященная изображению различных человеческих состояний, психологических переживаний. Скульптор явился первооткрывателем эстетических достоинств субтропических деревьев кебрачо и альгарробо. Ряд произведений были выполнены мастером в Аргентине именно из такого скульптурного материала. Видимо, причудливая пластика деревьев пробуждала творческую фантазию Эрьзи. Он был непревзойденным мастером в обработке различных материалов. Много уникальных композиций было выполнено из традиционного скульптурного материала – железобетон, гипс, цемент, чугун, мрамор, бронза.
Также все ученики с удовольствием рассмотрели коллекцию произведений  народного художника Мордовии Ф.В. Сычкова. Его картины произвели на них незабываемое впечатление. На полотнах художника ребята увидели яркие, запоминающиеся народные образы, прекрасны своей жизнерадостностью, отображающие красоту и ценность человеческого труда. Симпатии художника отданы одной теме – жизни его родного села Кочелаево, в котором он прожил почти всю свою жизнь. Труд, праздники односельчан, природу родного края воспел он в своих произведениях. Особое внимание уделено воспеванию красоты мордовской женщины. Детей также  привлекли изображения детей и их забав. Полюбовались необычными натюрмортами, где овощи не просто лежат, а растут на грядке. Помимо замечательных картин и скульптур, дети также познакомились с различными видами художественной росписи.
Все дети остались очень довольны экскурсией и уходя домой, с удовольствием делились впечатлениями от увиденного. В завершении было сделано фото на память!

Автор статьи: Гуськова Элла Николаевна

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/412538/
Создано: 16.10.2019 08:51:07
Изменено: 16.10.2019 08:51:07
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика