:
:
:
:
:

К 80-летию школы "Не растёт трава без корней"

20.11.2019 775

К 80-летию школы "Не растёт трава без корней"

К 80-ЛЕТИЮ Детской музыкальной школы №1 г. Саранск


НЕ РАСТЕТ ТРАВА БЕЗ КОРНЕЙ

«Мы вопрошаем прошлое для того, чтобы оно объяснило нам настоящее и указало пути в будущее»
В.Г. Белинский

2019 год – знаковая веха в истории Детской музыкальной школы №1, в этом году ей исполнилось 80 лет. За все годы существования Детская музыкальная школа №1 г. Саранска стала неотъемлемой частью истории и культуры Мордовии и всегда являлась для учеников и преподавателей воплощением разумного, доброго, вечного. В этой школе во все времена с величайшим почтением относились к богатейшим традициям отечественной, национальной и мировой музыкальной педагогики. Здесь трудились и продолжают трудиться талантливые преподаватели, умеющие найти подход к каждому из своих воспитанников, открывающие удивительный мир музыки для детей и передающие свой накопленный опыт молодым преподавателям.
Идут годы, но непрерывна та нить исторической памяти, которая связывает учеников и учителей. Бурятская пословица гласит – «Не растёт трава без корней». У нас в музыкальной школе тоже есть свои корни, свои традиции, свой многолетний академический педагогический опыт. Наша миссия сегодня – почтительно относиться к тем, кто помог нам очертить траекторию жизни, кто неустанно выводил нас на путь музыкального творчества и вдохновения.
Вспоминаю 1965 год, свой вступительный экзамен в детскую музыкальную школу №1, приветливый взгляд директора школы - Заслуженного учителя школы МАССР В. В. Киушкиной. Семь незабываемых лет я училась под чутким руководством этого мудрого человека с большой буквы, влюблённого в свою профессию.
Вера Васильевна, проработав в должности директора первой в республике музыкальной школы без малого 30 лет, в далекие 40-е годы XX века закладывала основы детского и юношеского образования в Мордовии. Она была активным организатором, просветителем, миссионером. Всю свою жизнь она неустанно выполняла особую миссию на Земле – жить для других во имя добра, радости, света и любви. Вот почему таким памятным теплом и любовью были овеяны мои годы учебы в музыкальной школе.
Н. М. Ситникова, Член союза композиторов России, Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, выпускница Детской музыкальной школы №1, в своей статье «Первая скрипка» вспоминает: «Не могу не отметить, что В. В. Киушкина обладала удивительным даром не только любить своих учеников, но и увлечь их своим предметом. Разнообразие методических приемов, упражнений, заданий, живая атмосфера урока, искренняя радость от малейших успехов учеников-все это было. И все это трудно переоценить».
Чувство Родины всегда начинается с тех мест, к которым мы тянемся всей своей душой. Например, с той музыкальной школы, где мы когда-то впервые написали скрипичный ключ на уроке сольфеджио у Валентины Семеновны Ефимовой, где с восторгом спели первую мелодию в хоре под управлением Н. А. Веремко, где постигали основы музыкальной грамоты, истории музыки у талантливых педагогов - Э. А. Кругликовой, Л. Г. Вовк, где на выпускном экзамене играли на фортепиано «Этюд» К. Черни и сонату И. Гайдна в классе Н. А Кудрявцевой. Именно Нина Александровна помогла мне задуматься о музыке более серьёзно и выбрать её в качестве своей профессии.
Поступив в Саранское музыкальное училище имени Л. П. Кирюкова, я начала заниматься у известных в Мордовии и России педагогов - Н. М. Ситниковой, Н. И. Ворониной, Е. П. Еремеевой, Т. Г. Мельниковой, А. И. Макаровой, А. А. Мочалкиной, Т. В. Буяновой. Многие из них в разные годы либо учились, либо работали в ДМШ №1 г. Саранска. В 1977 году после окончания с отличием теоретического отделения Саранского музыкального училища имени Л. П. Кирюкова я пришла работать в родную первую музыкальную школу. Заслуженный деятель искусств МАССР Л. В. Воронин, бывший в те годы директором ДМШ №1, стал для меня добрым наставником на педагогической стезе, примером человека высокой культуры, эрудиции, профессионализма, доброжелательности.
Так началась моя трудовая деятельность, моя работа в удивительном, творческом коллективе, в котором царила атмосфера влюбленности в профессию, педагогического поиска и трудолюбия. Шли годы постижения основ педагогического мастерства, в этом мне постоянно помогали ведущие преподаватели школы – Т. К. Подкопалова, Л. А. Слепова, Н. И. Денисова, О. Н. Матвеева, Т. А. Чернышова, Э. А. Кругликова, Г. Н. Вовк, Н. А. Веремко и многие другие.
Внимательно вглядываюсь в школьные фотографии разных лет.. На них - Заслуженный учитель школы Мордовии Н. К. Прелатова, Заслуженный учитель школы Мордовии Ю. К. Циликова, Э.З. Капитанская, Н. Г. Котина, Л. В. Путушкина, Заслуженный работник культуры Г. П. Будаев, Засл. работник культуры МАССР В. Т. Ларькина. Передо мной – история ДМШ №1 в лицах, это наша музыкальная летопись.
Вспоминаю 1980 год, когда директором стал В. А. Стеньшин, Заслуженный работник культуры РМ. Владимир Александрович всегда поддерживал мои творческие устремления, инициативу, педагогические находки в области преподавания музыкально-теоретических дисциплин, моё стремление учиться дальше. Не секрет, что хороший человек - это тот, вблизи которого нам легче дышится. Долгих 38 лет Владимир Александрович успешно возглавлял педагогический коллектив ДМШ №1, являясь также председателем городского методического объединения преподавателей ДМШ и ДШИ, намечая перспективные методические горизонты школьного музыкального образования в своем коллективе и столице Мордовии в целом.
Мне приятно осознавать, что в настоящее время Детская музыкальная школа №1 является одной из лучших в городе и республике.
Сейчас в музыкальной школе обучается 460 человек на 5 отделениях. Большая часть педагогического коллектива - выпускники этой музыкальной школы.
Как точно сказал однажды Михаил Юхма: « Душа ребёнка чиста, как белый снег, падающий с неба. И писать на ней надо белой палочкой, такой же чистой, как она сама. Проведёшь один раз чёрной палочкой, то всю душу замараешь». Если вдуматься, такой белой палочкой для преподавателей всегда было музыкальное искусство. Считаю, что сейчас эта светоносная белая палочка в надежных руках. В первой музыкальной школе трудятся исключительно творческие, талантливые педагоги, постоянно находящиеся в состоянии профессионального самосовершенствования, поиска эффективных методических путей работы. Как результат – победы в исполнительских инструментальных и теоретических конкурсах регионального, всероссийского и международного статуса.
Традиции высокого профессионализма всегда несли и несут наши выпускники. Это - преподаватели музыкальных школ, музыкальных училищ, музыкальных институтов, артисты оркестров, солисты филармоний, руководители учреждений культуры.
Гордостью нашей музыкальной школы являются выпускники, ставшие членами Союза композиторов России и Мордовии, известными музыковедами, деятелями науки, искусства и культуры.
Для меня первая музыкальная школа в Саранске всегда будет «камертоном» культуры. Приятно осознавать, что свет истинной духовности, заложенный в моей музыкальной alma mater, распространяется сегодня по всему миру. В знаковый год восьмидесятилетия хотелось бы пожелать педагогическому коллективу Детской музыкальной школы №1 и учащимся творческого роста, побед, перспективных жизненных горизонтов!


Преподаватель музыкально-
теоретических дисциплин,
выпускница ДМШ №1 1972 года
 Т. К. Решетникова (Крылова)

Постоянный адрес: https://muz1sar.schoolrm.ru/life/news/19885/418664/
Создано: 20.11.2019 12:18:38
Изменено: 20.11.2019 13:05:28
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика