:
:
:
:
:

Мир многослойной акварельной живописи

05.12.2019 836

Мир многослойной акварельной живописи

Мир многослойной акварельной живописи

С 18 - 28 ноября в Образовательном центре «Сириус» в городе Сочи проходила программа повышения квалификации для педагогов - художников «Методика акварельной многослойной живописи Сергея Андрияки в работе с художественно одаренными детьми». Ее участниками стали 24 преподавателя детских художественных школ, колледжей и учреждений дополнительного образования различных регионов России, от Хабаровска до Мурманска. Республику Мордовия представляла преподаватель живописного отделения МБУДО «Детская художественная школа №4» Асабова Ирина Геннадьевна. Участники на 10 дней погрузились в мир творчества, под руководством народного художника Российской Федерации, ректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Николаевича Андрияки.

 Уникальность программы заключалась в применении инновационного метода обучения «Мастер-ученик». Приглашенные преподаватели синхронно с Сергеем Николаевичем Андриякой и преподавателями Академии акварели - Елизаветой Сергеевной Андриякой, Алексеем Сергеевичем Писаренко, Ольгой Юрьевной Хализевой работали над созданием натюрмортов, акварельных и графических портретов, атмосферных морских и горных пейзажей в различных состояниях. Занятия проходили не только в учебных аудиториях, большинство работ созданы в условиях пленэрных выездов в горы - на Красную поляну и на черноморское побережье.

 «Методика уникальна тем, что работа ведется в строгой методической последовательности, с подробными комментариями педагога, что позволяет избежать типичных ошибок», – объяснял Сергей Николаевич.

 Видно было воодушевление педагогов, внезапно оказавшихся на «учебной скамье». Даже интенсивность работы не смогла погасить первоначальный пыл, а лишь разожгла интерес к изучению нового опыта, которым искренне, без утайки, делился мастер. На лицах слушателей постоянно менялись эмоции - искреннее удивление искушенных в живописи педагогов граничило с детской радостью познания чего- то ранее неизвестного, удивительного.

 Нам открылись новые приемы акварельной живописи, интересные колористические решения, невероятные возможности ограниченной цветовой палитры. Из- под кисти маэстро Андрияки выходили ожившие морские и горные пейзажи, в которых слышался шум прибоя, крики пролетающих чаек, перекат гальки, размеренная тишина гор, шум ветра в окрашенной в осенние краски листве. То, что мы получили - это неоценимый творческий опыт. То, что с нами случилось - это шанс, который выпадает раз в жизни. Впереди еще два модуля, запланированные на март и июнь 2020 года, которые все ждут с нетерпением.

 Помимо плотного учебного графика мы посетили детский отчетный концерт хореографической смены «Сириуса», великолепный концерт Народного симфонического оркестра Армении.

 Организаторы курсов провели экскурсию по детским учебным аудиториям направления «Искусство» в Парке науки и искусства, по кампусу «Сириуса», познакомили слушателей со Школой Будущего на базе ОЦ «Сириус».

 По итогам программы Сергей Николаевич провел просмотр творческих работ, дал профессиональную консультацию каждому из слушателей курса. Затем, в торжественной обстановке, вручили удостоверения об успешном завершении первого модуля.

 В результате поездки в фойе МБУДО «ДХШ №4» сформировалась необычная выставка акварельных работ «Сочинские мотивы» преподавателя Асабовой Ирины Геннадьевны. Учащиеся и родители, а также гости школы смогут увидеть на ней пленэрные и аудиторные работы. Выставку работ преподавателя дополнили рисунки выпускников Ирины Геннадьевны, также выполненные в технике многослойной акварели.

Программа повышения квалификации «Методика акварельной многослойной живописи» действительно значима для тех, кто работает творчески, ищет новое, стремится к самосовершенствованию в преподавательской деятельности. В это должен окунуться каждый!

 

Автор статьи: Асабова И. Г.


Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/422109/
Создано: 05.12.2019 16:13:18
Изменено: 06.12.2019 15:44:05
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика