:
:
:
:
:

Мастер-класс Многослойной акварельной живописи преподавателя живописного отделения Асабовой И.Г.

17.01.2020 790

Мастер-класс Многослойной акварельной живописи преподавателя живописного отделения Асабовой И.Г.


        Около двух недель, с 18 ноября по 29 ноября 2019 года, заместитель директора по УВР МБУДО «ДХШ №4» Асабова Ирина Геннадьевна находилась на курсах повышения квалификации в Образовательном центре  «Сириус». Её программа называлась «Методика Многослойной акварельной живописи Сергея Андрияки в работе с художественно одаренными детьми». За этот короткий период для всех участников курсов показывали мастер-классы рисования по акварельной живописи - натюрморты, пейзажи. При этом почти все время Асабова И. Г. знакомила своих коллег по работе о проводящих там занятиях своими этюдными зарисовками, фотографиями красивейших мест города Сочи.
        Кстати, в этом Образовательном центре уже обучалась ученица живописного отделения Бегеева Валерия, воспитанница Асабовой И. Г., которая успешно закончила ДХШ №4 в 2017 году. Она ездила в Сириус три раза и освоила три образовательные программы «Основы академической художественной школы», «Основы анималистической скульптуры», «Основы многослойной акварельной живописи».
        И вот 9-го января 2020 года состоялся долгожданный мастер-класс Многослойной акварельной живописи Асабовой И. Г. Весь педагогический коллектив был в полном составе в этом мероприятии со своими красками. Урок проходил в кабинете композиции, на детских столиках уже были подготовлены особые листы для акварели. Ирина Геннадьевна принесла такую же бумагу, на какой рисовали в Образовательном центре.
        Нужно отметить, что перед мастер-классом Асабова И. Г. показывала презентацию всех дней курсов повышения квалификации. Она рассказывала про каждый день занятий по живописи, а также экскурсии, которые были в каком месте. Конечно у всех коллег-преподавателей были вопросы про каждый день: т.е. как встречали всех, как обращались с участниками курсов. Асабова отвечала каждому, потому что это было всем очень интересно. Ведь понятно каждому, что из зимы попасть в лето, это почти сказочное состояние. Она объяснила также как попала на эти курсы, со всей России были участники, кто проходил по анкетам приглашения. Ирина Геннадьевна встречалась со всеми участниками, познакомилась и с дочерью Сергея Андрияки, а также другие узнали больше о Республике Мордовия. Во время презентации за каждый проведенный день Асабова И. Г. говорила сколько по времени работали, какие работы выполняли и в каких роскошных местах они побывали и проживали.
        После презентации Ирина Геннадьевна начала объяснять как нужно начинать выполнять данную работу. Все вместе решили рисовать цветы с фоном. Без использования карандаша, сразу кистью заливали форму цветка, для этой работы использовали совсем немного цветов - всего 4-5 цвета красок. Она говорила как у них проходили такие занятия, что не ко всем даже подходил преподаватель, а просто показывал как нужно выполнять свою работу. Необходимо было успевать садиться поближе к постановке. А на улице также нужно было работать при любых погодных условиях.
        Нужно подчеркнуть, что в этом мастер-классе Асабовой Ирины Геннадьевны, все преподаватели работали очень усердно, вовремя слушали и выполняли свой рисунок. Понятно также, что рисунки у всех получились своеобразные, каждый выполнил по-своему. Даже успели покрыть фон, было немного непонятно только, почему делать нужно темный фон для этого рисунка, но зато получилось очень красиво.
        Таким образом, за два с половиной часа работы, все получили огромное удовольствие от мастер-класса Асабовой И. Г., пожелали ей удачи и больших творческих успехов. А преподаватель прикладного отделения Алешкина Т.А. даже выпросила рисунок, выполненный Асабовой себе на память. Кстати, в стенах ДХШ №4 проходит выставка работ Многослойной акварельной живописи преподавателя живописного отделения Асабовой Ирины Геннадьевны.
        В заключение мастер-класса все преподаватели в фойе школы сделали фотографию со своими рисунками на фоне новогодней елки 2020 года.


  
  
Автор статьи А.В. Рябов, преподаватель  ДХШ № 4

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/427862/
Создано: 17.01.2020 16:27:38
Изменено: 17.01.2020 16:27:38
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика