:
:
:
:
:

Концерт студентов духового отделения СМУ им. Л.П.Кирюкова

10.02.2020 906

Концерт студентов духового отделения СМУ им. Л.П.Кирюкова

28.01.2020 в зале ДМШ№6 прошёл концерт студентов музыкального училища имени Л.П.Кирюкова Тишкиной Анны (класс преподавателя заслуженного работника культуры РМ Подкопаловой Т.К.) и Шемуратова Алексея (класс преподавателя заслуженного работника культуры РМ Трунина В.Г.). Вёл концерт заслуженный работник культуры РМ Трунин Василий Геннадьевич. Слушателям — учащимся школы — была представлена программа из четырёх произведений. Первой выступила Тишкина Анна, которая под аккомпанемент концертмейстера Резеповой Н.Ю. исполнила концерт Франца Данци ре-минор для флейты с оркестром.
Этого композитора относят к так называемым «малым мастерам» - немецким композиторам, долгое время находившимся в тени своего великого современника - Моцарта. Долгое время творчество Данци было забыто, и лишь во второй половине XX века у музыкантов и любителей музыки появляется интерес к наследию композитора. Перу Данци принадлежит немалое количество музыки для духовых инструментов, в том числе четыре концерта для флейты. Исполненный Анной концерт прекрасно раскрывает стиль композитора, сочетающий в себе элементы классицизма и зарождающегося романтизма: строгость и внутренняя гармоничность аккомпанемента сочетаются со свободными виртуозными пассажами солирующей флейты, не пререкаясь друг с другом, но создавая цельный образ искусства той эпохи.
Почти на век моложе второе произведение — Интермеццо для флейты и фортепиано Виктора-Альфонса Дювернуа. Произведения этого композитора — яркий пример того, как писали для флейты французские композиторы в конце XIX - начале XX века. Изысканная миниатюра — Интермеццо — развлекла слушателей и подготовила их к восприятию следующего номера программы, уже в исполнении кларнетиста Шемуратова Алексея.
Алексей под аккомпанемент концертмейстера Сидоркиной О.Н. исполнил концерт ми-бемоль мажор Карла Мария фон Вебера.
Слушая это произведение, зрители снова вернулись в Германию, но на этот раз уже в эпоху романтизма. Этот композитор — один из основоположников немецкой романтической оперы, и мы можем убедиться насколько изменился характер немецкой инструментальной музыки от Данци (конец XVIII) до Вебера (исполненный концерт был написан в 1811 году). Романтизм поставил во главу угла человека, его чувства и порывы, и это как нельзя лучше отразилось в музыке Вебера. Данный концерт был написан по заказу известного немецкого кларнетиста Генриха Бёрмана, и это прослеживается во всём — виртуозные пассажи и доминирование солиста над аккомпанементом это не только черта музыкального стиля, но и дань уважения виртуозному кларнетисту. Алексею удалось в полной мере совладать с технически сложными пассажами концерта и не потерять нить музыкального повествования.
Однако как бы ни были далеки  друг от друга два исполненных концерта, важно отметить, что написаны они были в рамках одной музыкальной традиции и являются отражением разных этапов развития немецкой классической музыки.
В заключение концерта прозвучало произведение венгерского кларнетиста и композитора Белы Ковача «Приветствую Вас, господин Штраус!». Эта современная работа послужила своеобразной отсылкой, мостиком между современностью и музыкой Иоганна Штрауса и одновременно символично подчеркнуло различия и общие черты исполненных на концерте музыкальных произведений.

Автор статьи Рогожин А.Ю.

Постоянный адрес: https://muz6sar.schoolrm.ru/life/news/19983/432812/
Создано: 10.02.2020 14:57:32
Изменено: 10.02.2020 14:57:32
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика