:
:
:
:
:

Памяти Деда.

10.05.2020 832

Памяти Деда.

Война – страшное слово. Про Великую Отечественную войну сложено много песен и стихов, снято множество документальных и художественных фильмов, написано большое количество картин, создано огромное количество музейных экспозиций. Но всё, что напоминает нам о войне, не может передать тех тягот, которые выпали на долю наших предков. Наши прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки пережили настоящий ужас Великой Отечественной войны.
Я хочу немного рассказать про своего дедушку - Жаркова Николая Ивановича (09.08.1914-30.03.1991). Он родился и жил в Пензенской области, Иссинского района, село Знаменская Пёстровка. До Великой отечественной войны у него уже был боевой опыт, с 1939 по 1940 годы он сражался на Финской войне. А через год началась война с Германией. Когда его призвали, у него уже было четверо детей, которых долгие пять лет поднимала моя бабушка - Жаркова Прасковья Ивановна. Сначала Николай Иванович попал в учебный лагерь, который находился под Пензой. Там его навещала моя бабушка. Она возила ему еду, сушила сухари, а добираться ей приходилось на товарном поезде.
Свой боевой путь он начал на Северном Кавказе, под командованием генерала И.Е. Петрова. Дед прошёл всю войну простым рядовым солдатом. В первом бою, на передовой, он был легко ранен в руку. А, потом, всю войну прошёл водителем артеллерийского тягача, который возил тяжёлое боевое орудие. Также, на фронте он был принят в коммунистическую партию. Дошёл Николай Иванович до Германии. Хоть он и не имел значимых медалей и орденов, я считаю, что он уже совершил подвиг, вернувшись с войны живым и невредимым.
Вот список его фронтовых наград:
- Орден Отечественной войны второй степени;
- Медаль за оборону Кавказа;
- Медаль за освобождение Варшавы;
- Медаль за взятие Берлина;
- Медаль за Победу над Германией в великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г
- Медаль за боевые заслуги.
После войны у моих бабушки и дедушки родились ещё четверо детей, а последней была моя мама. Вернувшись с фронта, он всегда говорил, что если бы не молодой возраст, он бы не выжил. Ведь иногда им нечего было есть и спали они где придётся.
После войны дед был бригадиром полевой бригады. Затем, работал на заправке машин. В моих детских воспоминаниях остался образ моего деда Николая. Это был высокий худой мужчина, молчаливый, с размеренными, спокойными движениями. У него были огромные, натруженные руки, в которые въелась грязь от тяжёлого, крестьянского труда. Носил он неизменную фланелевую рубаху в клеточку. Дед был очень строгим. Мы, его внуки, даже немного побаивались. Мне на всю жизнь запмнися такой случай. Однажды он поехал собирать скошенное сено и взял меня с собой. Был жаркий летний день. Лошадь, на которой мы ехали, начала метаться и вставать на дыбы. Её облепили и кусали мухи и оводы. Дед Николай смело взял её под узцы, осадил и быстро распряг. Она убежала в деревню, оставив нас с телегой и сеном. Я на всю жизнь запомнила, как он смог справиться с обезумевшим животным.
Ещё я запомнила деда на праздновании Дня Победы. Он надевал выходной костюм, рубашку и шёл в правление колхоза, где поздравляли участников войны. Дед Николай приносил памятные подарки – настенные часы, люстру, медали к юбилею Победы. Мы были маленькими, доставали шкатулку, в которой хранились его награды, и играли ими. Дома, на 9 мая, его неизменно ждал праздничный стол, где собиралась вся наша большая семья.
Умер Жарков Николай Иванович от онкологии. Он был очень терпелив и старался не показывать насколько ему было тяжело. Хоронили его весной, всем селом, с духовым оркесторм, как он и завещал. Тогда мне было 14 лет.


      Заместитель директора по УВР Михеева Людмила Николаевна



Постоянный адрес: https://hud2sar.schoolrm.ru/life/news/19969/448493/
Создано: 30.04.2020 18:57:37
Изменено: 07.08.2020 09:50:19
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика