:
:
:
:
:

МОЗАИКА ЛЕТНИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ - ИСТОЧНИК ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ!

23.07.2020 869

МОЗАИКА ЛЕТНИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ - ИСТОЧНИК ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ!

          Летом, во время педагогического отпуска и школьных каникул, всегда особенно хочется набраться на новый учебный год, помимо здоровья, новый впечатлений и эмоций. Ведь они как никому нужны творческим людям, чтобы развиваться и совершенствоваться!  Краски этого теплого беспечного времени становятся аккумулятором жизненной энергии для дальнейшего движения!
         Этим летом мне повезло окунуться в наполненную разными красками гостееприимную Ялту- город счастья, любви и лета. Но не только. Для меня этот город полон разными цветами и оттенками искусства и творчества!  Это, разумеется, высокие произведения дворцовой живописи, скульптуры, архитектуры, ландшафтного дизайна.
          Но на этот раз я хотела бы оставить небольшие зарисовки об уличном искусстве и  открытых  галереях - демократичном и доступном способе приобщиться и напитаться творческой энергией.  
           Одна из таких галерей - Галерея ART-Юг, экспозиционные площади которой располагаются в разных местах города, открыта абсолютно для всех желающих. Летние арт-проекты этого творческого объединения проходят традиционно под общим  названием – «Традиции и современность». Я  посетила и получила большое удовольствие от встречи с произведениями живописи, ДПИ художников разных поколений: и заслуженных мастеров, и молодых художников Крыма. Выставки крымской живописи настраивают на позитивное восприятие действительности, на любование яркими, но мимолетными мгновениями жизни, порой ускользающими от внимания обычного зрителя, но метко схваченными наблюдательными глазами художника. Выставка помогает ознакомиться ближе с творчеством основателей крымской школы живописи. Современная крымская школа живописи - яркая, узнаваемая и живая - стоит особняком в постсоветском творческом пространстве. Современные художники бережно хранят  богатое наследие старых мастеров, получивших академическое образование в московской и ленинградской школах живописи. Невозможно представить местную школу  без основоположников и ярких представителей мастеров, таких, как: Н.С.Самокиш (в честь которого названо республиканское художественное училище), В.Ф.Фаворский, Б.В.Иогансон, К.Ф.Богаевский и другие. В дальнейшем художники формировали и развивали ту уникальную манеру письма, которая характерна для Крыма. Работы мастеров местной школы проникнуты живыми цветами, яркими мотивами и экспрессией, характерной для местной  природы. Произведения крымской школы живописи, для которой характерны, кроме бережного отношения к законам жанра, пленэризм и импрессия. Чистые, радостные краски часто являются основными в палитре крымчан.  Произведения разных видов искусства отличает цветовая насыщенность, энергетичность и теплота колористики. Произведения как живописные, так и графические, так и  декоративно-прикладные выделяются характерными чертами так называемого «крымского импрессионизма», развитию которого способствовала в Крыму еще Творческая дача Союза художников в Гурзуфе, основанная выдающимся К.А.Коровиным. Декоративно-прикладные произведения отличает особая пластичность, тягучесть линий, простота  и выразительность подачи, которую художник на самом деле долго ищет.
           Кстати в галереях работают сами практикующие художники, у них можно получить сведения о местных мастерах. Непосредственно здесь же многие создают будущие шедевры, в частности при моем посещении писала акварелью местная мастерица. На мой вопрос, почему она работает именно в этой сложной технике, ответила, что «чувствует» ее больше, чем масло или акрил.  
          Приятно, что подлинные работы достойного уровня доступны зрителям на определенных, хотя и открытых арт-пространствах. А непосредственно на улицах можно познакомиться с хорошими репродукциями классических картин, других арт-объектов в стиле «импрессионизм».
          Особое внимание хочу сказать о прекрасных образцах скульптуры, которой буквально наполнено пространство. Это образцы, как 19 века, так и советской школы,  а так же произведения актуальные,  совсем новые. Некоторые из них на расстоянии вытянутой руки, а  до некоторых буквально можно дотронуться!  Ведь так заманчиво прикоснуться рукой  и почуствовать тепло творческого произведения! Одной из таких  скульптурных и очень необычных  групп является знаменитая мисхорская «Русалка», выполненная по заказу князя Ф.Юсупова знаменитым  мастером А.Адамсоном. К ней можно прикоснуться, приплыв с берега несколько десятков метров. А напротив расположена еще одна скульптурная композиция этого же мастера все с той же героиней и связанная с ней по смыслу: «Девушка Арзы и разбойник Али-баба». Это почти единственные примеры скульптурного искусства, связанные с татарским фольклором.
              Современные молодые художники развивают художетвенные традиции региона. И уличное творчество - одно из направлений, позволяющее приблизить обычного, в том числе, неподготовленного зрителя к искусству. На набережной постоянно работаю мини-выставки-продажи пленэрных работ художников. Постоянно зрителей ждет местный Арбат на улице А.Пушкина, с творческими работами на любой вкус и кошелек.
              Молодые художники часто выбирают наиболее зрелищную и активную форму подачи исусства на улицах - мастер-классы. Обучиться исполенению с дальнейшим приобретением небольшого произведения на фантазийную тему можно примерно за 40 мин. При этом используется акриловые краски, в самых различных техниках: набрызг аэрозолями, оттиск, трафаретный способ.  Примечательно, что  много желающих поучаствовать в мастер-классе среди детей. Такие мастер-классы не претендуют на классическое искусство живописи, но пользуются популярностью своей простотой, зрелищностью, возможностью за короткое время создать  работу с необычными живописными эффектами!
             На улицах города много объектов, часто не претендующих на высокие произведения искусства, но, заставляющих остановиться и оценить их с художественной точки зрения. Это креативно оформленные витрины, мини-скульптуры, фонтаны, светящиеся арт-объекты, современные кованные чугунные детали в оформлении зданий и многое другое. Местные дизайнеры по-своему развивают, непрерывно совершенствуют формы подачи произведений искусства, удивляяуже избалованных зрителей.
            2020 год запомнится нам и всему миру борьбой с коронавирусом. Не остались в стороне от этой глобальной проблемы  и художники-дизайнеры Ялты. Они создали  необычную инсталляцию в одном из просторных и привлекательных мест набережной. Одновременно это сооружение в виде символа человеческих легких, спасенных врачами, и с надписью благодарности медикам, служит и фото-зоной. Очень креативный подход!  Особенно много желающих выразить свое отношение и сделать фото в вечернее время, когда арт-объект особенно эффектно смотрится с подсветкой.
        Чистые, радостные краски являются основными в палитре крымчан и  вторят самой природе. Хочется перенести их частицу как в свое творчество, так и воплотить в творческих подходах ученических работ!                                        
                                      Автор статьи:  Чумакова – Семенова И.Г.  


Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/465642/
Создано: 23.07.2020 10:19:52
Изменено: 23.07.2020 10:24:31
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика