:
:
:
:
:

Выполнение национальной мини-маски.

23.10.2020 632

Выполнение национальной мини-маски.

        21-го октября 2020 года в ДХШ №4 на отделении резьба по дереву проводилось внеклассное мероприятие. С учениками выполняли деревянную декоративную работу по предмету народная игрушка форму «Национальная мини-маска». Для этого урока были подготовлены из липы заготовки, выпиленные электролобзиком и обработанные топором. Во время урока показывалось поэтапное выполнение и техника обработки материала. Ученикам был проведён инструктаж по технике безопасности. Дальше уже началась сама работа.
        На столе находились образцы работ. Ребята с большим удовольствием начинали обрабатывать деревянные заготовки. Хотя и трудно работать с деревом, но за весь урок у всех была подготовлена эта форма. Для одного занятия достаточно обработка материала прямым резцом, подготовка нужной формы и нанесение рисунка. Ученики с этим процессом справились и даже по рисунку обводили мелким резцом. Были некоторые затруднения у учеников первого года обучения с приемами обработки деревянной заготовки, но в целом все справились со своей работой. Для всех было объявлено условие одинаковое о том, кто выполнит свою работу лучше всех.
        Ученики 1-го класса Яников Салих, Муравьев Константин и Матвеев Максим работу выполняли по своему рисунку. Они во время работы использовали многие резцы-косяки, угольники разной ширины, которые узнавали на занятиях резьбой по дереву. Очень ответственно подходили к ведению своей работы, с большой аккуратностью. Ученики 2-го класса Макаев Дима, Прокопов Артем, Нуянзин Егор, Бабаджанов Вячеслав, Шалаев Сергей и Куянов Роман значительно быстрее в этом году изготавливали свои мини-маски, они уже более уверенно выполняли работу резцами. Во время урока даже успевали и другим помогать вырезать.
        Ученики старших классов Лапшин Кирилл и Глистенков Егор выполняли свои работы также более уверенно и аккуратно, применяли все свои знания и навыки резьбы по дереву. Эти ребята уже имеют опыт работы, потому что они принимали активное участие в различных республиканских конкурсах, получали награды и первые места. Они вместе делали творческие работы на конкурс «Неопалимая купина», где использовали все свои навыки резьбы по дереву, за что и были награждены дипломами-победителями.
        На других уроках нужно будет выделить по рисунку фигуры основных узоров - ромбики, змейки и обрабатывать до нужной формы. Дальше остаётся только все узоры подправить и вычистить формы масок наждачной бумагой. Можно уверенно сказать, что все дети остались довольными от выполнения такого урока. Они уверены, что смогут выполнить такую работу и в следующий раз, даже подарить своим родителям, дедушкам, бабушкам и классному руководителю общеобразовательной школы.

Автор статьи А. В. Рябов, преподаватель  ДХШ № 4

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/483346/
Создано: 24.10.2020 16:09:47
Изменено: 24.10.2020 16:12:39
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика