:
:
:
:
:

Беседа-концерт В. А. Моцарт

13.02.2021 748

Беседа-концерт В. А. Моцарт

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые преподаватели!
Вы, наверное, уже знаете, что в этом году весь мир отмечает знаменательную дату- 265 лет со дня рождения великого австрийского композитора – В.А.Моцарта. Этот гениальный человек являлся и по сей день является всенародно любимым композитором. Его музыка звучит на концертах, в оперных театрах, по радио, телевидению. Произведения этого композитора  являются обязательными в программах музыкальных школ, училищ, консерваторий, а так же на различных всероссийских и международных конкурсах.
И сегодня мы, дорогие ребята решили пригласить вас для того, чтобы рассказать  о яркой, интересной, но, к сожалению очень короткой жизни композитора .Кроме этого, учащиеся и преподаватели нашей школы исполнят для вас некоторые произведения В.Моцарта. Готовы внимательно слушать? Ну тогда слушаем.

1.«Полонез».

Самой счастливой и чудесной порой в жизни В.Моцарта, впрочем , как и любого другого человека, было детство. Уже с самого раннего возраста у Вольфганга обнаружился музыкальный талант. В 4 года он повторял за старшей сестрой Анной маленькие пьесы и моментально их запоминал. Отец Моцарта, который был для сына первым педагогом, решает везти его вместе с сестрой в концертное путешествие. За 4 года семья Моцартов побывала в Париже, Лондоне, Женеве и в других городах. Концерты маленького Вольфганга,  длившиеся по 4-5 часов,  вызывали бурю восторга, детей осыпали подарками. Маленького Моцарта называли «Чудом 18 века». Ради забавы слушатели заставляли ребенка играть по клавишам , которые были закрыты полотенцем или платком.
К 6 годам Моцарт стал  настоящим виртуозом- клавесинистом и автором многих сочинений для разных инструментов. К 7 годам маленький музыкант был уже известен во многих странах Европы. По словам отца, в 8 лет он знал и умел все, что можно было требовать от профессора 40 лет.  Музыкальная одаренность Моцарта действительно была чудом. Но в остальном он оставался обычным ребенком – шалуном, веселым, добрым и послушным сыном.
Окончательно покорив всю Европу, прославленная, счастливая, но уставшая семья вернулась в родной город Зальцбург. Однако, в родном городе Вольфгангу отдыхать не пришлось. Отец начал готовить его к новым концертным выступлениям. Помимо этого юному композитору шли заказы на сочинение все новых и новых произведений.
Вот так закончилось детство Моцарта и что было с ним дальше вы, ребята узнаете после того, как прослушаете еще несколько его произведений.

2.«Менуэт»
3.«Маленькая пьеса»
4.«Полонез»

Когда Моцарту было 14 лет, отец повез его в Италию с полной уверенностью, что его сын завоюет достойное место в жизни. Концерты композитора и в Италии проходили с потрясающим успехом. Кроме этого Вольфганг играл на органе в церквах, монастырях, принимал заказы на сочинение произведений.
Интересный случай произошел с ним в Италии. Однажды он находился в Риме в Сикстинской капелле во время исполнения многоголосного  хорового произведения. Это произведение было собственностью церкви поэтому выносить ноты или переписывать их запрещалось под страхом тяжелого наказания. Обладая фантастическим слухом и гениальной памятью Моцарт запомнил его и , придя домой – записал.
Да, успехи Моцарта превзошли все ожидания его отца. Однако, попытки найти работу в Италии были безуспешны. Поэтому Вольфгангу пришлось вернуться в родной город. А родной город встретил прославленных путешественников неприветливо. Новый правитель Зальцбурга граф Колоредо оказался человеком властным и жестоким. Он пользовался любым поводом, чтобы обидеть юного музыканта.  И тогда он решает вместе с матерью ехать в Париж. Но и в Париже не нашлось места для Моцарта: он никак не мог найти себе достойную работу. В довершении ко всему заболела и умерла его мама. И тогда композитор опять возвращается в родной Зальцбург, где его ждет еще большее одиночество.
На этом мы пока остановимся и послушаем еще несколько произведений этого замечательного композитора.

5.«Вальс»
6.«Пантомима»
7.«Allegro»

Унизительное положение музыканта-слуги делало жизнь Моцарта в Зальцбурге невыносимой. И тогда он твердо решает жить независимо. Не имея постоянного заработка и рассчитывая только на свой талант Моцарт уезжает в Вену. В этом городе он и прожил до конца своей жизни. За эти 10 лет композитор написал лучшие свои произведения: оперы «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта», 3 лучшие свои симфонии. В этом городе произошло знакомство с великим композитором Й. Гайдном.
Яркая, творческая жизнь композитора имела и другую сторону: материальная необеспеченность, нужда, голод. К тому же, с годами интерес публики к выступлениям Моцарта снизился. Издание его произведений практически не оплачивалось. Все это пагубно сказалось на здоровье композитора.
При весьма таинственных обстоятельствах Моцарту заказали сочинить Реквием (Реквием – это хоровое произведение, исполнявшееся в память об умерших)  Однажды вечером к композитору пришел человек в черном и попросил сочинить  Реквием. Моцарт не знал, что этот человек – слуга знатного вельможи, графа Вальзега. Граф хотел исполнить Реквием по случаю смерти своей жены, выдав его за собственное сочинение. Моцарту же казалось, что он пишет музыку на свои похороны. Так оно и оказалось. Реквием  стал последним произведением композитора.
Вольфганг Амадей Моцарт прожил всего лишь 36 лет, но за это время он сочинил огромное количество произведений, многие из которых вошли в сокровищницу мировой музыкальной культуры. К сожалению, мы никогда с вами не узнаем всех обстоятельств его последней болезни и смерти. Загадкой останутся для нас какие то черты его личности. Мы даже не можем поклониться его могиле, потому что, в отличие от большинства великих людей, у Моцарта не могилы…
Но все это нам и нужно. То, что великий композитор хотел поведать современникам и потомкам о себе и мире, он выразил в своей музыке. Нас и по сей день поражают ясность, простота и чистая красота этой музыки великого композитора.
Ну и в завершении нашего концерта давайте с вами послушаем еще несколько произведений Вольфганга Амадея Моцарта.

8.«Гавот Рондо» из балета «Безделушки»
9.«Соната»

Последние новости

Постоянный адрес: https://art1sar.schoolrm.ru/life/news/19857/509362/
Создано: 13.02.2021 12:10:23
Изменено: 13.02.2021 12:10:23
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика