:
:
:
:
:

Сохраним родной язык – сохраним всё.

24.02.2021 557

Сохраним родной язык – сохраним всё.

  Сохраним родной язык – сохраним всё.

Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры.
                                                                                     Александр Куприн
       В феврале во всём мире отмечается Международный день родного языка.
  Этот день  отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

     Язык – уникальное достояние человечества, это орудие мышления, инструмент познания и живая связь поколений. Каждый из нас должен быть благодарен своему народу за родной язык. Ведь  на нём каждый из нас произносит первые, дорогие сердцу слова: мать, отец.

     Мы живём в Мордовии и для многих его жителей, и в том числе для меня, мордовский  язык (эрзя)  является родным и разговорным. Как патриот своего края и как педагог, я считаю, что уже в первые годы жизни человек должен  всей душой, всем сердцем полюбить  родной народ, пустить корни в родную землю,  От нас, от взрослых зависит, будут ли наши дети понимать родной язык, поддерживать и развивать мордовские национальные традиции.
  
       В школах  республики ведутся уроки мордовского  языка. Учреждения дошкольного и дополнительного образования тоже много делают для сохранения и развития мордовских национальных традиций и понимания родного языка.
      Коллектив педагогов и обучающихся Центра детского творчества направленно работает над сохранением языка и ценностей традиционной народной культуры мордовского народа. Проводятся различные  массовые мероприятия и праздники, укрепляются  социальные связи с учреждениями культуры, образования района и республики. Стало традицией проводить в стенах ЦДТ  такие  праздники, как  «Здесь родины моей начало», «Мой край-Мордовия моя!».  Обучающиеся  ЦДТ принимают активное участие  в республиканском  фестивале  народного творчества « Шумбрат, Мордовия!»,  в региональном фестивале эрзянского языка, мастер – классах по изготовлению национальных игрушек и сувениров и других мероприятиях  и конкурсах, направленных на воспитание у обучающихся чувства любви к родному языку и краю.
     На  протяжении 15 лет в Центре детского творчества реализуется программа  дополнительного образования «Эрзянь вал»,  работает кружок  с аналогичным названием, руководителем которого все эти годы являюсь я. Главной целью программы является:  пробудить у детей интерес и стремление  к общению на эрзянском языке, создать настрой для дальнейшего его изучения; изучение национальных традиций и культуры мордовского народа. Программа предназначена для детей младшего школьного возраста.
    Занятия проводятся в игровой форме. Придумываются разнообразные игровые ситуации, приближающиеся ребёнка к восприятию языка в повседневной жизни. Широко используются в работе дидактические игры, познавательные, сюжетные игры,  ребусы и, конечно,   фольклор. Мордовский народ создал богатый детский фольклор, который учит и развлекает, воспитывает доброту и красоту. Это: народные песни, потешки, прибаутки, загадки. Знакомлю детей с различными жанрами художественной литературы: рассказом, стихотворением,  сказками. С большим интересом дети играют в различные мордовские игры, которые развивают физические качества, такие как: силу, ловкость, быстроту.
   Вот так ненавязчиво через игры, фольклор ввожу своих воспитанников в  новый неизведанный мир эрзянской речи, мордовской культуры. Используются  в работе и творческие виды неречевой деятельности: рисование, аппликация, лепка.
    Всё это позволяет моим обучающимся принимать активное участие в мероприятиях,  конкурсах различного уровня, а значит, способствует подготовке успешной личности.
   Дети  должны  знать свою историю и культуру, свои обычаи и традиции, бережно их хранить, развивать и приумножать, ведь  без знания основ народной жизни, родного фольклора невозможно воспитать интерес и уважение к культуре других народов.

                           Н.Куторкина, педагог МБУ ДО «Центра детского творчества»
Последние новости

Постоянный адрес: https://cdtcham.schoolrm.ru/life/news/40014/513426/
Создано: 24.02.2021 14:36:25
Изменено: 28.04.2021 15:07:01
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика