:
:
:
:
:

Участие в конкурсе «Театральное Приволжье»

30.04.2021 545

Участие в конкурсе «Театральное Приволжье»


«Театральное Приволжье» – окружной фестиваль-конкурс самодеятельных молодёжных и детских театральных коллективов. Цели мероприятия – вовлечение в театральную среду, расширение культурного кругозора детей, формирование культурных ценностей, создание условий и стимулов для развития детского театрального искусства. Главная задача фестиваля – заинтересовать как можно больше детей и подростков театром. Задача решается успешно даже несмотря на эпидемиологические ограничения: на региональные этапы «Театрального Приволжья» заявилось огромное количество коллективов из разных регионов Приволжья.

Наряду с актерами участниками фестиваля стали также и художники. Проводился конкурс театральных плакатов и афиш.

Ученица 2 класса живописного отделения Детской художественной школы №4 Лапина Дарина заняла почётное 3 место, нарисовав афишу к спектаклю «Сердце Кощея».

Вот как рассказывает Дарина об участии в конкурсе:

- «Апрель 2021 года преподнес мне большой сюрприз в виде поездки в Удмуртскую республику, в г. Ижевск на награждение лауреатов фестиваля «Театральное Приволжье». Я участвовала впервые в этом конкурсе афиш и плакатов в номинации «детские работы».

Удмуртия встретила нас прохладной погодой, но теплым приемом. Программа фестиваля была очень насыщенной, все делегации посетили музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, где была экспозиция оружия, наград и личных вещей Михаила Тимофеевича.

Недалеко от музея находится Свято-Михайловский собор, очень красивое сооружение, особенно в темное время суток, когда собор подсвечивается огнями.

Но самым интересным событием первого дня пребывания для меня было посещение архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай».

Этот заповедник представляет собой традиционную усадьбу древних удмуртов, в домах усадьбы обстановка соответствует времени 19 века. Экскурсоводы очень подробно объясняли смысл названий предметов обихода, способов расположения мебели в домах, названий деревянных скульптур во дворах. Мне было очень интересно! Перед отъездом из Лудорвая нас угостили традиционными удмуртскими пирогами, которые называются «перепечи», и травяным чаем.

Прогуливаясь в свободное время по центру города, я обратила внимание на дома местных жителей - они совсем не такие, как у нас, в Саранске. Это практически малоэтажные, старые дома, каждый со своей историей. Я видела дом, в котором жил Михаил Тимофеевич Калашников, жители дома очень гордятся таким соседством!

На следующий день в Государственном национальном театре состоялось торжественное награждение лауреатов фестиваля «Театральное Приволжье». Это было очень масштабное мероприятие! Награды вручал Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Я очень волновалась, поднимаясь на сцену, т.к. в таком крупном мероприятии участвовала впервые.

После вручения победители театрального фестиваля всем зрителям показали спектакль «Страна слепых» - очень интересный, иногда грустный, иногда с юмором. Очень понравились слова главного героя Баготы: «Я хожу ногами по золоту! Но что в нем толку, когда тебе нечего на него купить?!». Когда в зале зажгли свет, многие зрители аплодировали ребятам-актерам стоя, со слезами на глазах.

Мне безумно понравилась моя поездка в Ижевск! Было интересно узнать и увидеть много нового. И теперь мне очень хочется принять участие в фестивале «Театральное Приволжье» в следующем году!»

Фестиваль «Театральное Приволжье» успешный, многие в нем заинтересованы, он пользуется популярностью и дает хорошие результаты.

Благодаря ему все участники могут показать свои творческие работы и спектакли не только в своём городе, своём регионе, но и всему Приволжью, всей стране. А нашей ученице мы желаем дальнейших творческих успехов и побед!

Автор статьи: Гуськова Э.Н.

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/531139/
Создано: 30.04.2021 10:46:56
Изменено: 30.04.2021 10:49:01
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика