:
:
:
:
:

«Музыка солнца»

05.05.2021 655

«Музыка солнца»

     30 апреля в Мордовском государственном национальном драматическом театре состоялся Отчетный концерт Республиканской детской музыкальной школы-интерната, праздник музыки, творчества и вдохновения под названием «Музыка солнца».
      2020-2021 учебный год для преподавателей и учащихся РДМШИ был наполнен напряженной работой, подготовкой к многочисленным конкурсам, фестивалям, концертам и олимпиадам. И стоит заметить, что ребята блестяще справились с поставленными задачами и достигли высоких результатов!
      Ежегодный Отчётный концерт РДМШИ является своеобразным подведением итогов и показателем достижений воспитанников школы. Поддержать ребят, послушать и увидеть всё «вживую» пришли родители и гости. Зрители с большим восторгом принимали выступления начинающих артистов, которые с детской непосредственностью и открытой душой делали первые шаги на большой сцене, а также юных музыкантов и исполнителей, чьи успехи не раз были отмечены всевозможными дипломами Республиканского, Всероссийского и Международного уровней. Ребята продемонстрировали достойные исполнительские успехи в игре на фортепиано, скрипке, виолончели, аккордеоне, баяне, балалайке, саксофоне.
     Концерт открыл детский хор «Радуга» под руководством Черняевой Валентины Васильевны. Коллективом были исполнены песни «Сочиненье о весне» Я. Дубравина и известная эстрадная композиция «До-Ре-Ми» Р.Роджерса.
     Воспитанники отделения народных инструментов исполнили произведения современных композиторов, обработки народных песен. Среди них - трио баянистов-аккордеонистов с «Ливенской полькой » в обработке В.Прокудина, ансамбль домристов с задорным регтаймом Э.Градески «Мороженое», веселый «Гвардейский марш» в исполнении дуэта Лосевой Софии и преподавателя Кулагиной Натальи Николаевны, незабываемый «Оренбургский пуховый платок» в исполнении Макарова Егора. Оркестр русских народных инструментов под руководством Заслуженного работника культуры Республики Мордовия Гурьянова А.Н. представил на суд зрителей шуточного «Чижика-пыжика» и Песню друзей из знаменитых «Бременских музыкантов» Г.Гладкова.
     Аплодисментами зрителей были вознаграждены выступления наших талантливых юных пианистов: Макаров Алексей исполнил оригинальную
пьесу Е.Веврика «Вечер в Порту-Алегри», а Есина Валерия выступила с Джазовым этюдом А.Дворжака.
     Несомненно, концертную программу украсили учащиеся оркестрового отделения: Подосинникова Арианна исполнила на скрипке стремительное «Вечное движение» Н.Рубинштейна, а саксофонист Князьков Глеб порадовал зрителей сольным исполнением известной «Розовой пантеры» Генри Манчини. Классически выдержанно и форматно прозвучало на виолончели Аллегро-апассионато Евстифеевой Марии, а в дуэте с Жаровой Викторией они исполнили искромётный Молдавский народный танец.
    Инструментальные номера чередовались с вокальными композициями. По-детски ярко и жизнерадостно прозвучала песня начинающей солистки Горбачевой Ксении «Дети земли». Настоящим украшением концерта стали выступления фольклорного коллектива «Лаймоне» под руководством Ильиной М.И. Звучание Мордовских народных песен «Валт, валт, пиземне», «Даря баба» и «Лиседа раскеть» внесло незабываемый национальный колорит в концертную программу, а задушевная вокально-хореографическая композиция с платками «Красно солнышко» не оставила равнодушными ни одного сидящего в зале.
     После концерта зрители делились яркими эмоциями и впечатлениями, было сказано много слов благодарности в адрес юных артистов и их преподавателей, а значит можно с уверенностью сказать, что праздник «Музыки солнца» удался! И мы надеемся, что в следующем учебном году Республиканская детская музыкальная школа-интернат будет удостоена новых более значимых творческих побед, подарит республике новых юных музыкантов и солистов, которые будут радовать зрителей своим профессиональным и неповторимым исполнением.
     Музыка облагораживает человека, делает его добрее и милосерднее. Так давайте вместе учиться слушать, понимать и слышать живую музыку! До новых встреч в новом учебном году!

Закирова Л.Х.

Постоянный адрес: https://rdmsisar.schoolrm.ru/life/news/28711/531818/
Создано: 05.05.2021 11:36:09
Изменено: 05.05.2021 11:59:04
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика