:
:
:
:
:

Память поколений

13.05.2022 420

Память поколений

В истории нашей страны есть знаменательный праздник День Победы, который отмечается каждый год 9 мая. Это особенный день для всех людей нашей страны. Мы вспоминаем подвиги советских солдат, работников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. И как страна сплотилась на борьбу с врагом в те суровые годы.
В преддверии великого праздника, в группах раннего художественного развития «Цветик – семицветик» №4, №13 прошли уроки посвященные Дню Победы. Урок начался с беседы и показа презентации о Великой Отечественной войне. Мы говорили о погибших на полях сражений, о большом подвиге советских солдат, самоотверженно отдавшие жизни на полях сражений. На долю народа выпало немало трудных испытаний и потрясений, как труден был путь к Победе. Нельзя стереть память о войне, о людях, заплативших огромную цену за победу над фашизмом. Мы вспоминали о детях, которым выпало страшное детство. Многие ребята, совсем еще юные, воевали наравне со взрослыми: вели разведку, были связными в партизанских отрядах, подрывали эшелоны с немцами, трудились на заводах, дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, помогали ухаживать за раненными. Вчера еще дети – сегодня маленькие взрослые. Разве можно это забыть? И мы помним. И никакое время не может залечить и стереть из памяти тяжелые раны войны. И нас всех объединяет чувство гордости за нашу страну, за сыновей и дочерей, завоевавших Победу и давших нам мирное небо над головой.
Мы слушали песни военных лет о летчиках, танкистах, пехотинцах, шоферов и конечно легендарную песню «Катюша». Рассказывали стихи о войне, о победе. С большим старанием дети выполнили памятную открытку, посвященную 9 мая.
Поколение ветеранов уходит, и наш долг суметь сохранить историческую память о Великой Отечественной войне. Передавать последующим поколениям память о героях, благодаря кому была завоевана победа в самой страшной и кровопролитной войне. И мы благодарим ветеранов, за отвагу, проявленную в борьбе с нацизмом, героев тыла, всех кто приближал Победу, кто поднимал страну из руин. Желаем им крепкого здоровья, внимания близких, уверенности в завтрашнем дне. И говорим: «Мы помним! Мы гордимся!»
Автор статьи: Депутатова Т.Ф.

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/613329/
Создано: 13.05.2022 14:45:03
Изменено: 13.05.2022 14:45:03
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика