:
:
:
:
:

Тематический урок-мероприятие ко дню Победы - «Подвиг Девятаева»

13.05.2022 547

Тематический урок-мероприятие ко дню Победы - «Подвиг Девятаева»

06-го мая 2022 года в ДХШ №4 на отделении резьба по дереву проводился внеклассный тематический урок-мероприятие, посвященный дню Великой Победы. С учениками 1-ой группы подготовили сценарий «Подвиг Девятаева». Во время урока-мероприятия показывались фотографии ветеранов, фамилии и участия в боевых действиях. Ученикам были разъяснены цели и задачи мероприятия: расширение представления о Великой Отечественной войне; воспитание уважения к героическому прошлому своей страны; формирование положительной оценки таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм; формирование активной жизненной позиции.
Ведущий мероприятия – преподаватель отделения резьба по дереву Александр Владимирович Рябов, по сценарию напомнил о начале Войны, когда для многих миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась, все поникло, ушло куда-то далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Мы знаем о ней понаслышке: по фильмам и книгам, по наградам наших бабушек и дедушек. Мы знаем, что она еще где-то есть…
Далее прослушали военную песню «Священная война». Ученик 4-го класса Боровицкий Александр прочитал своё стихотворение о войне. Также ведущий прочитал, сколько горя выпало на долю матерей в годы Великой Отечественной войны, которые так и не дождались с фронта своих сыновей. Война… 27 миллионов погибших. А сколько же это не родившихся детей, сколько осталось вдов и сирот.
Затем прошла минута молчания! В заключение сценария было сказано, что вот уже 77 лет, как закончилась война. Вот почему сегодня мы вновь и вновь вспоминаем про это. Вот почему бередим незаживающие раны. Вот почему мы вновь и вновь вспоминаем тот памятный весенний день Победы! Прозвучала песня «День Победы»!
Для такого тематического урока были подготовлены деревянные скульптуры, посвященные военной тематике, также на столе находились образцы работ-заготовок на этот урок. Также в классе были вывешены списки фамилий ветеранов, участников Великой Отечественной войны, плакат-афиша книги Михаила Девятаева «Побег из ада» и книги-воспоминания.
Ребята с большим удовольствием начинали обрабатывать деревянные заготовки на военную тематику. Ученики 1-го и 2-го классов Цыпляев Иван, Шкарин Роман и Муравьев Константин работу выполняли особенно осторожно. Они во время работы использовали разные резцы-косяки, угольники разной ширины, которые применяли на занятиях резьбой по дереву. Каждый ученик готовил для своей работы дерево нужной формы, чтобы своя работа соответствовала названию темы урока. В итоге все очень ответственно подходили к ведению своей работы, с большой аккуратностью. Ученики 3-го класса Кубанцев Антон, Сальников Егор, значительно быстрее в этом году изготавливали свои фигуры, они уже более уверенно выполняли работу резцами. Во время урока даже успевали и другим помогать вырезать. Особенно выразительными получились работы Родионова Владислава, Сальникова Егора и Прокопова Артема.
Нужно особенно отметить, что все дети остались довольными от выполнения такого урока, показали как нужно быстро обрабатывать мелкие детали техники для такой военной работы. Многие уверены, что смогут выполнить такую работу и в следующий раз, чтобы подарить своим любимым родителям, дедушкам и бабушкам. Это становится традицией создавать скульптуры на военную тематику, так как это воспитание уважения к героическому прошлому своей страны.
Всех родителей поздравляем с днем Великой Победы!

Автор статьи: А. В. Рябов.

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/613370/
Создано: 13.05.2022 17:39:36
Изменено: 13.05.2022 17:39:36
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика