:
:
:
:
:

МОЦАРТ VS БЕТХОВЕН

17.03.2023 528

МОЦАРТ VS БЕТХОВЕН

     15 марта в РДМШИ прошло музыкально-познавательное мероприятие «Моцарт или Бетховен», посвященное жизни и творчеству гениальных композиторов, живших более 200 лет назад. Мероприятие прошло в формате диалога со зрителями. Споры о том, кто же – Моцарт, или Бетховен оставил больший след в музыкальной культуре, ведутся последние 250 лет, но однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждый раз, когда проводится анализ произведений маэстро, он заканчивается общим признанием того, что это шедевры, которые нельзя сравнивать. 

     Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Теофил Моцарт родился в Зальцбурге (Австрия) 27 января 1756 года. Людвиг ван Бетховен родился в Бонне (Германия) 16 декабря 1770 года.

     У Моцарта и Бетховена было абсолютно разное воспитание, которое сыграло ключевую роль в их развитии как композиторов. Отец Моцарта был прекрасным музыкантом и композитором, имевшим придворное влияние и связи. Под его руководством Вольфганг Амадей его сестра Наннерль уже с раннего возраста зарекомендовали себя как гениальные дети, дав, в частности Вольфгангу, путь к мировой славе. Детские же годы Бетховена, были довольно тяжелыми. В то время Моцарт уже был известен и блистал в красе гения. Отец Бетховена, Иоганн, любил Моцарта. Он задумал сделать из сына «Второго Моцарта». Старший Бетховен муштровал сына, порой превращая занятия музыкой в деспотию. Гений всегда это талант плюс титанический труд. У Людвига было и то, и другое. Он обучился игре на клавесине, скрипке и фортепиано. Постоянная муштра не радовала его детскую душу, но он продолжал обучаться на разных инструментах и следовал линии отца – стать вторым Моцартом. Есть предположение, что во время визита Бетховена в Вену в 1787 году у него произошла встреча с Моцартом, после которой Моцарт сказал: «Этот парень заставит о себе говорить мир», и это оказалось абсолютной правдой.     

     Моцарт за сою короткую жизнь (35 лет) написал 626 произведений. Бетховен прожил 56 лет и оставил после себя 722 произведения. Оба композитора являются представителями Венской классической школы. Моцарт преобразовал и определил классические музыкальные формы, среди которых доминирующей является сонатная форма. В сонатах, концертах и симфониях Моцарт проявлял свой дар через эту форму, но то, чего достиг Бетховен, было на совершенно другом уровне. Для Бетховена концепция музыкального развития и расширения сонатной формы дала ему прекрасную возможность продвинуть ее в эпоху романтизма и, в свою очередь, установить стандарт для новых композиторов следующего поколения. 

     Отдельное спасибо хочется сказать студентам Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова, которые исполнили для наших ребят произведения великих классиков: 

      Нурутдинов Кирилл – Л. В. Бетховен, соната № 18 Ми b мажор для фортепиано (класс Заслуженного работника культуры РМ Чиняева С. А.); 

      Скворцова Екатерина (скрипка) и Родькина Анастасия (фортепиано) – В. А. Моцарт, соната для скрипки и фортепиано № 4 ми минор (класс камерного ансамбля Акимовой А. А.).


Королева М.В., заведующая фортепианным отделение


Постоянный адрес: https://rdmsisar.schoolrm.ru/life/news/28711/655808/
Создано: 17.03.2023 12:19:40
Изменено: 17.03.2023 12:19:40
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика