:
:
:
:
:

«Дарите музыку всегда!» – состоялся отчетный концерт вокально-хорового отделения

22.03.2023 709

«Дарите музыку всегда!» – состоялся отчетный концерт вокально-хорового отделения

21 марта 2023 года зал нашей школы гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих погрузиться в прекрасный мир Музыки! Наша музыкальная школа – это центр искусства и музыкального воспитания Пролетарского района, проверенный временем, со своими устоями и традициями. По давно сложившейся традиции, в первый весенний месяц мы встречаемся на празднике музыки, весны и хорошего настроения, на отчетном концерте вокально-хорового отделения «Дарите музыку всегда…»!

Многие родители конечно же задумывались: зачем учить ребенка музыке? Почему и для чего ребенку необходима музыка? О том, каким он вырастет, что именно можно сделать для того, чтобы развить его природные данные, привить любовь к искусству и музыке. И когда дети впервые переступают порог нашей школы, у родителей, конечно, как правило, возникает вопрос: «А получится ли?» В стенах нашей школы ребята учатся правильно извлекать первые звуки, преодолевать неуверенность, страх, а порой и разочарование. Музыка – это ежедневный труд!

На отчетном концерте учащиеся вокально-хорового отделения показали свои успехи за прошедший учебный год, продемонстрировали, чего достигли в вокальном жанре. Выступлениям на сцене предшествовали многодневные репетиции. Все выступающие старались для зрителей, и цена трудной, ежедневной работы – аплодисменты из зала, радость на лицах публики.

Первыми выступил хор младших классов «Весёлые нотки» (руководитель заслуженный работник культуры РМ Тишина В.И., концертмейстер Матвеева Н.Н.). Родители, бабушки, дедушки и просто любители вокального искусства горячо поддерживали выступления юных участников. А во время исполнения песни «Бессмертный полк» А. Комарова на сл. Н. Ипатовой публика не могла сдержать слёзы.

Хор средних классов «Гармония» ярко и выразительно исполнил трогательную песню Я. Дубравина «О России» (руководитель Пьянзова Е.А., концертмейстер Серова Н.А.).

Ярким номером концерта стала выразительная «Песня Василисы» композитора В. Казенина в исполнении ученицы 2 класса Серёгиной Елизаветы (преподаватель Сидорова Н.В., концертмейстер Суворова Е.С.).

Хор мальчиков «Созвучие» задорно исполнил песню С. Терханова «Самый главный чемпион» и патриотическое произведение «Ушаков – святое имя» В. Комарова-Елецкого на сл. Е. Еремкина в аранжировке А. Генераловой (руководитель Брехт Е.А., концертмейстер Клементьева А.А.).

Песня В. Мурадели «Легендарный Севастополь» в исполнении хора специальности «Хоровое пение» (руководитель Агаджанова В.А., концертмейстер Левцова Л.Н.), завершавшая концертную программу, затронула души слушателей своей лиричностью.

Много хороших слов можно сказать про выступления учащихся, но хочется отметить главное – концерт прошел на одном дыхании. И нам бы очень хотелось верить, что в век электроники и компьютерных технологий мир Музыки будет волновать еще не одно поколение наших учащихся. Ведь музыка облагораживает человека, делает его добрее и милосерднее. Так давайте вместе учится слушать, понимать и слышать живую музыку.

В заключение хочется процитировать бессмертные слова Иоганна Себастьяна Баха: «Цель музыки – трогать сердца!» Мы – преподаватели, концертмейстеры, учащиеся вокально-хорового отделения уверены, что эта встреча отозвалась теплом в сердцах слушателей.

До новой встречи в волшебном мире музыкального искусства – искусства, в котором вечно процветают добро, понимание, свет и любовь!

Пьянзова Е.А., председатель предметно-цикловой комиссии вокально-хорового отделения


Постоянный адрес: https://muz4sar.schoolrm.ru/life/news/19997/656229/
Создано: 22.03.2023 12:54:45
Изменено: 22.03.2023 12:54:45
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика