:
:
:
:
:

Мастер – классы, приуроченные к общероссийской акции «Библионочь– 2023».

30.05.2023 325

Мастер – классы, приуроченные к общероссийской акции «Библионочь– 2023».

В последних числах мая в нашей стране ежегодно отмечается общероссийский день библиотек. В этот день, во всех городах России проходит Всероссийская акция «Библионочь – 2023». Праздник призван привлечь внимание молодого поколения нашей страны к деятельности библиотек, чтобы поддержать интерес к культуре, чтению и учебе. А также, напомнить людям о ценности библиотек и их огромном вкладе в развитие культуры и науки. Акция проходила во всех библиотеках нашего города.
«Мордовская республиканская детская библиотека им. А. С. Пушкина», в которой состоялось открытие Библионочи, гостеприимно распахнула свои двери как для детей, взрослых, так для гостей Саранска. В этом году акция была посвящена году педагога и наставника. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов. Поэтому задачей библиотек заключается в поддержании интереса к педагогическому труду. Все мероприятия так или иначе были связаны с тематикой года педагога и наставника.
Гости библиопразника смогли стать участниками яркой, зрелищной и увлекательной программы. В библиотеке работало множество площадок, посетив которые, гости мероприятия смогли окунуться в атмосферу праздника и прикоснуться к творчеству мастеров и мастеров – педагогов. На площадках проходили праздничные мероприятия, посвященные самобытной культуре и традициям народов, проживающих в Мордовии. Программа мероприятия включала в себя концерты народной и популярной песни, театрализованные представления и тематические мастер – классы. Участники библиопраздника прониклись веселым настроением, а также задором и энергией, которыми были пропитаны выступления творческих коллективов.Стать гостями библиопраздника и показать свое мастерство пригласили и нашу художественную школу.
На площадке преподаватели«Детской художественной школы №4» делились своим мастреством с гостями библиопраздника.
Преподаватель живописного отделения Ануфриева Анастасия Ивановна,проводила тематический мастер – класс «Мордовская закладка для книг». Принять участие в мастер – классе были приглашены все желающие. Особый интерес к творческому мастер– классу проявили самые юные участники библиопраздника. Вместе с педагогом юные мастера создавали полезную вещь в жизни каждого школьника – закладку для книг с элементами национальной тематики. Во время мастер – класса объяснялись этапы выполнения работы, ребята узнали, как правильно нужно выполнять свою работу. Изучили образцы и элементы мордовского узора и оформили свою закладку украсив ее элементами мордовского орнамента. В процессе работы ребята попробовали себя в роли мастеров, проявили немалое старание, мастерство и настоящую творческую фантазию.
Преподаватель прикладного отделения Чумакова – Семенова Ирина Григорьевна демонстрировала мастер – класс, приуроченный ко всемирному дню перелетных птиц «Игрушка – птица». На этом мастер – классе предлагалось познакомиться с особенностями выполнения игрушки – птицы с использованием декоративных материалов: фетра, ниток и пуговиц. Из представленных материалов юные гости библиопраздника старательно создавали творческие работы.
Преподаватель живописного отделения Карякина Наталья Владимировна продемонстрировала «мастер – класс по рисованию портрета», в котором с большим энтузиазмом приняли участие не только юные участники библиопраздника, но и взрослые. Выполняя портрет с натуры преподаватель показывал поэтапное ведение работы над портретом, объяснил в какой технике выполняется рисунок, какие материалы необходимы для его выполнения. По окончанию мастер – класса каждому участнику был вручен его готовый портрет.
Преподаватель живописного отделения Полушкина Наталья Николаевна показала творческий мастер – класс по рисованию трафаретами «Коты в стиле поп – арт». Ребята попробовали сделать работу в нетрадиционной технике, а также расширили свое представление об изобразительном искусстве. Под руководством мастера дети прекрасно справились с выполнением работ. Получились творческие и красочные работы, а сам мастер – класс вызвал у детей интерес и много положительных эмоций.
По окончанию мастер – классов была проведена фотосессия с готовыми изделиями юных мастеров.Все преподаватели показали мастерство своего дела, использовав свои умения и навыки старались передать свой творческий опыт детям. Проведенные мастер – классы помогли приобщить подрастающее поколение к народной культуре, народному творчеству, к творчеству мастеров – педагогов, а также подарить массу эмоций и впечатлений! Данные мастер – классы полезны как для детей, так и для взрослых и способствуют популяризации различных направлений искусства.


Автор статьи: Ануфриева А. И.

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/662158/
Создано: 30.05.2023 14:31:33
Изменено: 30.05.2023 14:31:33
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика