:
:
:
:
:

Жив в музыке

06.06.2023 397

Жив в музыке

ЖИВ В МУЗЫКЕ

К 120-летию А.И.Хачатуряна
Сегодня 6 июня отмечаем ровно 120 лет со дня рождения выдающегося композитора ХХ века Арама Ильича Хачатуряна.
Наша школа не осталась в стороне и тоже присоединилась к знаменательной дате. Школьный концерт, посвящённый 120-летию А.И.Хачатуряна, состоялся 26 мая  2023 года и стал ярким завершением музыкальной весны.
Огненно-темпераментный «Танец с саблями» из балета «Гаянэ», признанный ЮНЕСКО одним из самых популярных музыкальных произведений нашего времени, прозвучал в записи перед концертом, подобно театральному звонку перед спектаклем.
Концерт можно назвать единым музыкальным рассказом, который с самого начала и до конца захватил внимание слушателей. На всём его протяжении на сцене то за фортепиано, то за уютным столиком, присутствовала ведущая - Екатерина Валентиновна Лёвина, преподаватель фортепиано, заведующая отделением фортепиано ДМШ №1. Она подготовила не только интересную программу, но и большую часть музыкальных номеров со своими учениками, а также исполняла с ними все фортепианные дуэты. Первым прозвучал «Танец» - дуэт с Марией Асташкиной, колоритный и ясный. Как и вся музыка Хачатуряна. Ощутить её яркие краски, прочувствовать музыкальные образы в течение концерта помогала художественным оформлением и показом презентации Альбина Геннадьевна Кудрявцева. Разнообразные картины, сменяя друг друга, сохраняли единый стиль, будто иллюстрации книги.
Ученики узнали много интересного о жизни и творчестве Хачатуряна. Как и принято на юбилее, в начале говорилось о музыкальном детстве будущего композитора в окружении армянского фольклора, грузинского многоголосия и русских романсов, о его необыкновенной семье. Старший брат Сурэн Хачатурян, театральный деятель МХАТ, во многом определил судьбу будущего композитора, забрав с собой в Москву Арама и младшего брата, ставшего певцом. Тема детства заняла своё место в творчестве композитора. Среди его сочинений для детей – сборник жизнерадостных песен «О чём мечтают дети». Мы послушали несколько из них в обработке для фортепиано: «Вальс дружбы» в исполнении Полины Паршиной, «О чём мечтают дети» в исполнении дуэта с Александрой Слугиной, «Завтра в школу» в исполнении Маргариты Грошевой (класс преподавателя Натальи Александровны Изюмовой).
Интересно, что концерт состоял из музыки не только самого юбиляра. Звучали сочинения тех композиторов, которые сыграли важную роль в его жизни. Это в первую очередь преподаватели. Арам Ильич получил блестящее образование в Музыкальном техникуме им. Гнесиных по классу виолончели и в Московской консерватории. Он с благодарностью вспоминал своего преподавателя оркестровки Рейнгольда Морицевича Глиэра. Фортепианные произведения этого композитора часто звучат в стенах музыкальных школ. Александра Шишкина (класс преподавателя Ольги Васильевны Теняевой) исполнила его «Колыбельную».
В огромном разнообразном наследии А.И.Хачатуряна немало посвящений. Необыкновенную популярность завоевал Концерт для скрипки с оркестром, посвящённый другу, выдающемуся скрипачу Давиду Ойстраху. Отрывок из его III части исполнили дуэтом Анна Юршева и её преподаватель Н.А.Изюмова.
Арам Хачатурян много сотрудничал с театром, кино, написал музыку к 20 спектаклям и 17 кинофильмам, среди которых «Адмирал Ушаков», «Сталинградская битва», «Отелло». Также, он является автором 3-х балетов. О самом известном «Вальсе» из музыки к драме Лермонтова «Маскарад» музыковеды говорят так: «Если бы Хачатурян ничего больше не написал, кроме него, он всё равно стал бы всемирно известным композитором». В исполнении дуэта с Анастасией Старостиной прозвучали в 4-ручном переложении для фортепиано фрагмент «Вальса» из музыки к драме Лермонтова «Маскарад» и «Танец девушек» из балета «Гаянэ».
Специально для юных пианистов Хачатурян написал свой «Детский альбом», который посвятил племяннице Наталье. Арам Ильич проводил много времени с детьми и племянниками, все они учились музыке, впоследствии стали хорошими профессионалами. Для дочери Нуны, будущей пианистки, была создана жизнерадостная миниатюра «Подражание народному», её исполнил Богдан Борцов. Племяннику Владику, который очень любил играть в солдатиков, посвящена беспечная, удалая «Конница», которую энергично исполнил Павел Наумов.  Софья Романова (класс преподавателя Н.А.Изюмовой) исполнила проникновенно-возвышенное «Андантино». Динамичный образ пьесы «Скакалка» по-разному раскрыли Мария Ермакова (класс преподавателя Е.В.Лёвиной) и Данила Арискин (класс преподавателя Ирина Геннадьевны Хитровой). Софии Сушко (класс преподавателя Н.А.Изюмовой) в пьесе «Сегодня запрещено гулять», посвящённой сыну композитора – Ренику, удалось передать смену просительных и настойчивых интонаций мальчика. Таинственная «Вечерняя сказка» прозвучала в исполнении Стефании Ликиновой (класс преподавателя Н.А.Изюмовой), юмористическую картинку «Две смешные тётеньки поссорились» показала Александра Бухлина.
Отдельно вниманию слушателей было предоставлено имя и творчество Карэна Хачатуряна. Племянник Арама Ильича, сын старшего брата, тоже стал композитором, дирижёром и педагогом. Мы услышали его забавную пьесу «Пятнашки» в исполнении Анны Юршевой (класс преподавателя Н.А.Изюмовой) и несколько фрагментов из самого популярного его произведения – балета «Чиполлино» по сказке Джанни Родари: «Вальс цветов» в исполнении Анастасии Нестёркиной (класс преподавателя Натальи Николаевны Мамушевой), «Галоп» в исполнении Елизаветы Бурсаковой, «Помидор» в исполнении дуэта Елизаветы Лакиза и её преподавателя Светланы Константиновны Игнатьевой.
Концерт порадовал прекрасным звучанием любимого инструмента -виолончели, партии которого исполнял преподаватель Никита Вячеславович Солдатов.  Дуэт фортепиано (Богдан Борцов) и виолончели исполнил ещё один фрагмент из балета «Чиполлино».
Чествуя юбиляра, было невозможно не отметить его заслуг как дирижёра и педагога. Поистине, человек красит место! В трудное время, когда Хачатурян, наряду с другими выдающимися советскими композиторами, подвергался необоснованной критике, он нашёл своё новое призвание. С симфоническими оркестрами он триумфально объездил весь мир. Музыкальное наследие Хачатуряна – это и его ученики. За многие годы педагогической деятельности в тех же учебных заведениях, студентом которых был сам, он выпустил десятки учеников. Среди них не было ни одного, кто бы изменил полученной профессии. Сочинения известных учеников Хачатуряна звучали в последней главе рассказа. Варвара Стрежнёва (класс преподавателя Н.А.Изюмовой) исполнила Сонатину Ростислава Бойко. Известная песня «Маленький принц» Микаэла Таривердиева прозвучала в фортепианном переложении в исполнении Софии Арбузовой. Дуэт фортепиано (Е.В.Лёвина) и виолончели (Н.В. Солдатов) исполнил переложения популярных вокальных произведений, гениальные мелодии которых и без слов берут за душу. Это «Песня о далёкой родине» М.Таривердиева из телефильма «Семнадцать мгновений весны» и «Ты меня на рассвете разбудишь» А.Рыбникова из рок-оперы «Юнона и Авось».
Алексей Рыбников – ученик-вундеркинд, попавший в класс Хачатуряна в самом раннем возрасте, автор музыки к первым русским рок-операм и ко многим любимым кинофильмам («Приключения Буратино», «Остров сокровищ», «Про красную шапочку, всего более 100 к/ф). Прозвучала его «Последняя поэма» из к/ф «Вам и не снилось» в исполнении фортепианного дуэта с Полиной Паршиной. Мы с удовольствием слушали его вокальные произведения в исполнении юных певиц (класс преподавателя Людмилы Александровны Якиной). Ксения Кашаевская спела «Колыбельную кошки» из спектакля «Кошка, гулявшая сама по себе» (концертмейстер Светлана Юрьевна Косова), интересный костюм ученицы завершил театральный образ. Александра Геранина исполнила «Песню Папы Карло» из к/ф «Приключения Буратино» под аккомпанемент Анны Ореховой (класс преподавателя С.К.Игнатьевой).
Заключительным аккордом стала песня «Дорогою добра» из кинофильма «Маленький Мук» в исполнении вокального ансамбля младших классов под руководством Л.А.Якиной (концертмейстер С.Ю.Косова). Автор песни Марк Минков - также знаменитый ученик Арама Хачатуряна. Он достиг большой популярности благодаря музыке к фильмам «Следствие ведут знатоки», «Незнайка с нашего двора», к мультфильму «В порту», благодаря песням «Старый рояль», «Не отрекаются, любя», «Мой милый, если б не было войны». В последний школьный день перед каникулами песня «Дорогою добра» прозвучала как трогательное напутствие. Хочется от души поблагодарить всех участников концерта, наших юных артистов, педагогов. Этот год для А.И.Хачатуряна – дважды юбилейный, 45 лет назад 1 мая не стало выдающегося композитора, музыкального деятеля. Только на живом концерте мы можем ощутить, насколько он жив в своей музыке и в своих учениках.

Преподаватель теоретических дисциплин Г.А.Орехова



Постоянный адрес: https://muz1sar.schoolrm.ru/life/news/19885/662631/
Создано: 06.06.2023 16:48:57
Изменено: 06.06.2023 16:48:57
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика