:
:
:
:
:

Муниципальный семинар заместителей директоров по воспитательной работе « Школа и социум: единство в настоящем – успешность в будущем»

06.03.2019 883

Муниципальный семинар заместителей директоров по воспитательной работе « Школа и социум: единство в настоящем – успешность в будущем»

Вместе ради детей
Сегодня жизнь ставит перед школой новые цели: научить ребенка жить в современном мире, уметь использовать свой природный и приобретенный опыт при решении сложных задач, адаптироваться в различных жизненных ситуациях, уметь преодолевать трудности,  верить в себя.
Успешное решение   задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи, школы и социума. Всем известно, что влияние социума играет немало важную роль в формировании личности ребенка, оно социализирует его. Позиции общества влияют на формирование целого поколения.
5 марта 2019 года в МБОУ «СОШ №10" состоялся   муниципальный семинар заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций  Рузаевского муниципального района на тему: «Школа и социум: единство в настоящем – успешность в будущем».  Традиционно  семинар  был открыт  директором школы  Е.В. Комаровой, которая представила опыт работы школы по созданию единого образовательного пространства, объединяющего учебную  и внеурочную деятельность, а также дополнительное образование. Заместитель директора по ВР Бычкова И.В. рассказала  о формах  сотрудничества  с семьей, педагогических принципах  взаимодействия семьи и школы, раскрыла  актуальные вопросы организации внеурочной деятельности учащихся, межведомственном взаимодействии  в  системе профилактики.  
В практической  части семинара  педагогический  коллектив школы представил позитивный опыт реализации  работы в данном направлении.  
Учитель биологии Гордеева Р. И. провела практикум «Человек и его здоровье» для учащихся 8-х классов. В процессе исследовательской работы ребята выяснили, какое влияние на наше здоровье оказывают вредные привычки: переедание, чрезмерное употребление соли, курение. Работая с микроскопом, учащиеся наблюдали,   насколько сильному стрессу подвергаются клетки организма человека и даже гибнут, когда соприкасаются с солью, алкоголем, водой, и по итогам проведенных опытов пришли к выводу, что необходимо вести здоровый образ жизни, если мы хотим жить долго и счастливо.
Урок мужества «Шагнувшие в бессмертие» проведенный учителем истории Митричевой  М.Б. в кадетских классах был посвящен подвигу десантников 6-й роты  2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии.
В феврале 2000г. они приняли бой  в Аргунском ущелье и не выпустили из окружения двух тысячную группировку боевиков. Гость мероприятия военный комиссар Рузаевского  района  Чичаев  В.А.  отметил,  что служба своей отчизне не только обязанность, но и  почётный долг. Рассказ о героизме и мужестве наших ребят, которые ценой своей жизни отстояли свободу и целостность своей стране это образец самопожертвования во имя Родины и народа. Василий Анатольевич  призвал   кадетов готовиться  к  службе в  вооруженных  силах: заниматься спортом, хорошо учиться. Современная   армия сегодня  это, прежде всего грамотные, подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения.
Трогательно прозвучали в исполнении учащихся  песни «Синева» и «Русский парень». В память о погибших героях-десантниках была объявлена минута молчания.
Цель классного  часа « Навстречу друг другу»    (учитель русского языка и литературы Невлютова  Г.Н.)   способствовать формированию толерантного отношения  друг к другу, к людям с ограниченными возможностями. На примере сказки В. Катаева « Цветик- семицветик».
Очень важная, трудная и в то же время интересная тема  была затронута на мероприятии, проходившем в форме ток-шоу. Русский язык как никакой другой – самый богатый на слова. У нас в запасе огромное количество слов. Но правильно ли мы распоряжаемся этим наследием? Нам не стыдно будет передать его будущим поколениям? В импровизированном зале собрались представители различных организаций, гости школы, активисты и просто неравнодушные люди готовые к обсуждению темы о сквернословии.  Свое мнение о данной проблеме  высказали  учащиеся 10 класса, представитель духовенства  отец Григорий, сотрудник полиции Прохорова Л.В., представитель КДН и ЗП Немудрякина Е.А., сотрудник библиотеки Зайцева Н.А., специалист по русскому языку Самойлова Т.А., психолог Копасова З.Х.
Завершился  семинар  внеклассным мероприятием «Ярмарка талантов», который подготовили  учителя начальных классов Бузакова  В.Д., Дроздова Н.Н. и музыкальный руководитель  Николаева Н.Ю.
Мастер-классы по организации внеурочной занятости обучающихся  показали: учитель начальных классов Демина Н.Ю. «Эбру – рисование на воде», члены родительского комитета  Маскаева Л.А. «Разноцветная радуга», «Вулканчик»,  Мирошина Е.В. «Тюльпаны»,  педагоги Центра молодежного инновационного творчества  Карпунькина  А.С. и Лутохин Н.М. с воспитанниками представили проекты «Робототехника», «Стадион», 3D-ручка.    Мастер-классы проходили в интерактивной форме, дающие возможность приять активное участие всем желающим - и детям, и взрослым.  
По отзывам участников  семинара, оставленным в Книге Почетных гостей  школы можно сделать вывод о том, что семинар  получился продуктивным, значимым, интересным.

Постоянный адрес: https://eduruz.schoolrm.ru/life/news/40078/385027/
Создано: 15.03.2019 00:10:36
Изменено: 18.04.2019 20:48:39
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика