:
:
:
:
:

Большой этнографический диктант - 2019

11.10.2019 890

Большой этнографический диктант - 2019

Пресс-релиз
Большой этнографический диктант пройдет в Республике Мордовия
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.
Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.
Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru                 10 ноября 2019 года. Итоги будут объявлены 12 декабря 2019 года.
В прошлом году Диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Республике Мордовия  написали диктант 4630 участников.
Организатором «Большого этнографического диктанта» выступает Федеральное агентство по делам национальностей. В Республике Мордовия организатором является Поволжский центр культур финно-угорских народов. Мероприятие состоится  при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.
Всего в Республике Мордовия будет открыто 100 площадок для написания этнографического диктанта. В этом году на 34 площадок больше, чем в прошлом году. Ознакомиться со всеми площадками можно на официальном сайте www.miretno.ru.

В Старошайговском муниципальном районе будет открыта 1 площадка
Площадки проведения диктанта:
1.    МОУ «Старошайговская начальная общеобразовательная школа №1»
Муниципальным координатором является Чалдышкина Наталья Васильевна, директор МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения муниципальных учреждений», 8(83432)2-13-27
Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno
Дополнительные материалы

Постоянный адрес: https://edushajg.schoolrm.ru/life/news/39634/411731/
Создано: 11.10.2019 09:22:43
Изменено: 11.10.2019 09:22:43
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика