:
:
:
:
:

VIII муниципальная научно-практическая конференция с республиканским участием «Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона».

23.12.2019 737

VIII муниципальная научно-практическая конференция с республиканским участием «Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона».

Уже традицией стало проведение в  преддверии Нового года  на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» педагогической муниципальной научно-практической конференции с республиканским участием «Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона».
2019 год не стал исключением. 20 декабря в восьмой раз школа распахнула свои двери для гостей.
Целью конференции является  обобщение существующего теоретического и практического опыта, изучение истории развития поликультурного образования Рузаевского района и республики в целом.
В школе №9 обсудить основные вопросы развития поликультурного образования и их решение собрались  представители всех ступеней образования: от детских садов до высшей школы.
Почетными гостями конференции стали:
- Никонова Людмила Ивановна, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник – заведующий отделом этнографии и этнологии «Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ» ;
- Чиндяйкин Юрий Георгиевич , заведующий лабораторией  проектной деятельности ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» ;
- Шикина Лиана Исмаиловна , директор МКУ «Информационно-методический центр» администрации Рузаевского муниципального района ;
– Тишкина Анна Ивановна , директор МБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей (национальной культуры) «Тяштеня» .
В фойе гостей встречала традиционная выставка декоративно-прикладного искусства от педагогов и воспитанников Центра дополнительного образования детей «ЮНИТЭР», центра эстетического воспитания детей (национальной культуры) «Тяштеня».
Ежегодно центральными темами в рамках конференции становятся вопросы формирования полиэтнической культуры школьников, профессионального развития педагога в поликультурном пространстве, приобщения детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры, формирования толерантной личности.
В этом году конференция была посвящена 75-летию Великой Победы.
Событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, нужно уделить самое пристальное внимание. Необходимо  не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины. Наша святая обязанность сегодня – не забывать о солдатах и тружениках тыла, ковавших эту победу, бережно хранить добрые, славные традиции нашего народа.
С приветственной речью к участникам конференции обратился Чиндяйкин Юрий Георгиевич. Он отметил, что взаимоотношения людей, основанные на поликультурном взаимодействии, помогли нашему народу победить в этой страшной войне. Воспитание подрастающего поколения в полиэтническом пространстве является ключевым для развития нашей малой родины и страны в целом.
В рамках пленарного заседания с докладом  «Формирование полиэтничности  в Мордовии: к истории вопроса» выступила Никонова Людмила Ивановна. Она рассказала всем о том, насколько разнообразен национальный состав Республики Мордовия и как гармонично вплетаются различные народы в наш быт, культуру и традиции.
Ежегодно Людмила Ивановна, как Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной  организации «Ассамблея народов России», отмечает Благодарственным письмом педагогов за особый вклад в этнокультурное развитие народов Республики Мордовия и укрепление единства российской нации. В этом году такое письмо получили учитель мокшанского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» Белицкая Любовь Вячеславовна и заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» Базгалева Ольга Анатольевна.
Порадовали своими творческими номерами педагоги центра эстетического воспитания детей (национальной культуры) «Тяштеня». Во главе с директором центра А.И. Тишкиной они исполнили песни на мордовском  языке.
Формат проведения конференции предполагал работу шести секций, которые представляли собой малые круглые столы. Здесь обсуждались актуальные вопросы поликультурного образования в разных предметных областях, был представлен опыт работы образовательных организаций, а также сформулированы тезисы резолюции по каждому направлению работы конференции.
Работа малого круглого стола в «Синем зале» была направлена на решение проблемы сохранения и передачи культурно-языкового наследия в поликультурном образовательном пространстве.
«Зеленый зал» собрал за одним столом историков и обществоведов не только Рузаевского муниципального района, но и г. Саранска, а также Кадошкинского района. Педагоги обсуждали актуальность духовно-нравственного воспитания в условиях современных вызовов образовательной среды.
«Желтый зал» - учителя начальных классов и работники дошкольных образовательных организаций решали вопросы формирования национальной культуры дошкольников и младших школьников в реалиях нового времени.
А педагоги за малым круглым столом «Красного зала» сформировали ключевые тезисы по проблеме «Роль национального искусства в формировании личности современного школьника».
Из всех малых круглых столов самым, пожалуй, необычным и практико-ориентированным стал круглый стол «Белого зала», где педагоги не только обсудили  возможности мастер-класса как одной из форм развития поликультурной личности, но и продемонстрировали свои мастер-классы для всех желающих.
Научно-практическая конференция стала рычагом для большой совместной работы по достижению взаимопонимания в вопросах поликультурного образования и воспитания детей.
Надеемся, что обобщение опыта и определение перспектив организации образования для устойчивого развития в поликультурном образовательном пространстве будет способствовать возрождению утраченных исторических преимуществ, активизации инновационной деятельности в школах и детских садах, нахождению решений социально-экономического развития республики и района.

Постоянный адрес: https://eduruz.schoolrm.ru/life/news/40078/425189/
Создано: 23.12.2019 20:58:34
Изменено: 23.12.2019 21:08:15
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика