:
:
:
:
:

Здесь воспитывают будущих гениев страны

24.01.2020 607

Здесь воспитывают будущих гениев страны

В рамках национального проекта "Образование", учащиеся школы №9 посетили "Кванториум" на базе "Технопарка Мордовия".
       "Кванториум" - новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей. Для обучения можно выбрать один из квантов: Аэроквантум, Робоквантум, Биоквантум, Энерджиквантум, IT-квантум, Лазерквантум. В ходе экскурсии ребята посетили каждое  из направлений.
       Первым для посещения был Робокванториум. Здесь можно собрать самостоятельно робота и запрограммировать его на действия по алгоритму. С  помощью  преподавателей изучить основы механики и кинематики роботизированного устройства. Воплотить  свои идеи в области автоматизации повседневной деятельности с помощью «умных» устройств.
Детям были показаны готовые роботы, те, что находятся в стадии разработки и доработки. Было предложено, найти разницу между двумя робомышками, которые только на первый взгляд были похожи. Дети с успехом с этой задачей стравились.
       Далее ребята перешли в Биокванториум.
Здесь можно узнать о современных технологиях в области биологии, медицины, экологии и геномной инженерии. Исследуй микромир в микроскопы, выдели ДНК и определи ГМО, получи опыт работы с лабораторным оборудованием.
Были показали созданные замкнутые флорариумы, в которых сажают растения. Из-за влажных условий растение само себя питает и вырабатывает кислород, благодаря чему постоянно растет и развивается. Для демонстрации были показаны ДНК банана и яблока, которые были выделены самостоятельно. Так же, каждый ребенок, работал с микроскопом, где предлагалось рассмотреть различные материалы.
           Далее на пути следования был Аэрокванториум.
Здесь можно узнать о конструкции БПЛА и создай свой квадрокоптер, пилотировать гражданским или военным самолетом на симуляторе, участвовать в гонках, программировать дрон для автономного полета.
         Далее учащиеся переместились в Автокванториум и Энерджиквантоиум.
Здесь они узнали, как добыть электроэнергию из ветра, солнца, воды и других источников альтернативной энергетики, как создать цифровые устройства, печатные платы, программируемые микроконтроллеры, пилотировать радиоуправляемой моделью автомобиля, электромобиль-картинг, получить тем самым навыки вождения автомобиля на тренажере.
        В кабинете есть стенд с моделью небольшого города. В нем своя подстанция и другие источники энергии, вырабатывающие электричество с помощью солнечной панели и ветрогенератора. По легенде подстанция выходит из строя, и нужно быстро обеспечить снабжение работы этого города с помощью энергии ветра и солнца.
          Последний квант - это IT-квантум.
   Детям, как будущим айтишникам и дизайнерам, показали практически все современные возможности работы с ит-технологиями. Здесь ребята получили знания о промышленной разработки веб-приложений, системного администрирования и защиты информации. В кабинете находятся не только серверы и компьютеры, но также технологии виртуальной и дополненной реальности. Детям показали на практике 3D-печать, 3D-ручки,3D-принтеры промышленного класса. Так же, смогли поработать с графическим планшетом, с различными устройствами виртуальной реальности.
         Конечно же, такие кванториумы играют  огромную роль в  развитии ребенка.  Работая в кванториумах,  ребята   расширяют  свой кругозор, развивают  логическое мышление,  учатся  грамотно выстаивать свои мысли, что поможет им в дальнейшем  определить выбор  будущей профессии.

Постоянный адрес: https://eduruz.schoolrm.ru/life/news/40078/429379/
Создано: 24.01.2020 15:49:05
Изменено: 24.01.2020 15:49:05
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика