:
:
:
:
:

Новый выпуск электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования» посвящён дистанционному обучению

01.04.2020 807

Новый выпуск электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования» посвящён дистанционному обучению

Вышел в свет новый номер электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования». Его главная тема – обучение на дому с использованием цифровых технологий. Выпуск открывает обращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

Глава ведомства отметил, что в сложившейся ситуации важно действовать сообща, поддерживать друг друга, пользоваться имеющимися знаниями, ресурсами и опытом, чтобы дать каждому ребёнку возможность получить качественное образование.

«Министерство просвещения круглосуточно контролирует то, что происходит в системе образования, всесторонне помогает регионам, предоставляет информацию, оказывает школам методическую и организационную помощь. Лучшие педагоги и эксперты, которые дежурят на горячих линиях, делятся советами и индивидуально подходят к каждой конкретной ситуации», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения отметил, что используя онлайн-технологии нужно «сохранить очень важный принцип – прямое взаимодействие учителя и ученика».

О различных аспектах работы «Российской электронной школы», одного из самых популярных в России ресурсов для дистанционного обучения, подробно рассказала Наталья Шаньгина, заместитель директора Института информационных технологий Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.

Учитель информатики и ИКТ московской школы № 1329 Наринэ Исаханян и педагоги из гимназии № 210 «Корифей» города Екатеринбург Татьяна Русских и Ирина Лебединцева поделились своим опытом и рекомендациями по организации обучения в онлайн-формате.

Академик РАО, доктор биологических наук, профессор Марьяна Безруких объяснила, как избежать стресса в период изоляции и наладить эффективный, не наносящий вреда здоровью ребёнка, учебный процесс.

В новом номере также создан специальный раздел с инфографикой о том, как обустроить дома пространство для учёбы и отдыха, как заботиться о здоровье, какие онлайн-ресурсы использовать для развития во время досуга и занятий. Инфографика будет полезна педагогам, родителям и ученикам.

В рубрике «Точка зрения» вышли комментарии экспертов о применении цифровых технологий в обучении в разных регионах страны. В частности, директор Института развития образования Орловской области Ирина Патронова рассказала о рисках, которые нужно избегать при организации дистанционного обучения. Директор «Балашихинского лицея» Московской области Дмитрий Белоусов предостерёг учителей от формализма в работе в новых условиях и обратил внимание, что данный период может привести к появлению новых образовательных подходов. Директор гимназии № 12 города Липецка Ольга Уласевич уверена, что педагоги могут использовать это время для развития различных форм образования.

В разделе «Международный опыт» освещается организация дистанционного обучения в ряде стран мира, где школьные занятия были отменены в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Также пополнились новыми материалами разделы «Методика», «Документы», «Календарь событий».

Рубрика «Новости» на сайте журнала «Вестник образования» обновляется ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.
https://vestnik.edu.ru/

Постоянный адрес: https://eduruz.schoolrm.ru/life/news/40078/441362/
Создано: 01.04.2020 17:16:45
Изменено: 01.04.2020 17:16:45
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика