:
:
:
:
:

Открытые уроки ОБЖ, приуроченные ко Дню гражданской обороны РФ и 30-й годовщине МЧС России

07.10.2020 677

Открытые уроки  ОБЖ,     приуроченные ко Дню гражданской обороны РФ и 30-й годовщине МЧС России

           5 октября 2020 года  во всех общеобразовательных организациях Рузаевского муниципального района прошли открытые уроки  ОБЖ,     приуроченные ко Дню гражданской обороны РФ и 30-й годовщине МЧС России.
            Во время   проведения  Всероссийского открытого урока по ОБЖ  на классных часах учителя, преподаватели ОБЖ рассказали о действиях службы гражданской обороны и защите в условиях чрезвычайных ситуаций. Основной целью проведения тематического открытого урока было доведение информации до подрастающего поколения о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных  факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработка умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.
           В ходе урока  учителя познакомили обучающихся с историей создания ГО, рассмотрели задачи и значение ГО на современном этапе. Вместе с ребятами вспомнили о сигналах гражданской обороны и действия по ним. Особенно понравилось практическая часть – использование средства индивидуальной защиты противогаза и правила переноски пострадавшего. Такие занятия позволяют расширить знания обучающихся о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
         Для учащихся  старших классов  был организован просмотр видеоролика «Средства индивидуальной защиты», викторина «Внимание, огонь!». Совместно со старшим  государственным   инспектором   ГИМС МЧС по РМ  Брагиным В. В.  проведен урок, где он рассказал учащимся о том, как нужно вести себя на водных объектах и как оказать первую помощь.
         Также были проведены практические  занятие по эвакуации  учащихся из здания школы (учебная тревога). Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод учащихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта.

Постоянный адрес: https://eduruz.schoolrm.ru/life/news/40078/479388/
Создано: 07.10.2020 19:37:58
Изменено: 07.10.2020 19:37:58
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика