:
:
:
:
:

Проведение основного государственного экзамена по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету

07.02.2021 375

Проведение основного государственного экзамена по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету

Проведение основного государственного экзамена по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы
по одному учебному предмету

Порядок организации, проведения и проверки контрольных работ  для обучающихся 9-х классов, осваивающих образовательные программы основного общего образования определяет категории  участников контрольных работ для обучающихся 9-х классов, осваивающих образовательные программы основного общего образования (далее - контрольных работ), сроки и длительность их проведения, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению и проверке контрольных работ, порядок сбора исходных сведений и подготовки к проведению контрольных работ, порядок проведения и проверки  и оценивания контрольных работ.

Участниками контрольных работ являются:
обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее – образовательная организация), в том числе обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), дети-инвалиды и инвалиды, осваивающие образовательные  программы  основного общего образования;
лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, прикрепившихся для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) экстерном к образовательной организации (далее - экстерны).
Лица с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию. При проведении контрольных работ не разрабатываются адаптированные варианты заданий для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов. Для всех категорий участников контрольных работ используются аналогичные материалы.
В случае принятия указанными лицами решения о прохождении контрольной работы образовательная организация организуют проведение контрольных работ в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

Контрольные работы проводятся по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Участники контрольной работы участвуют в контрольной работе по одному из указанных учебных предметов по выбору участника. Прохождение контрольных работ по нескольким учебным предметам не предусматривается.
Контрольные работы по соответствующим учебным предметам в 2021 году проводятся в следующие даты:
18    мая (вторник) - биология, литература, информатика и ИКТ;
19    мая (среда) - физика, история;
20    мая (четверг) - обществознание, химия;
21    мая (пятница) - география, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский).
Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.
Длительность проведения контрольной работы составляет:
по литературе - 3 часа 55 минут (235 минут);
по физике, обществознанию, истории, биологии, химии - 3 часа (180 минут);
по информатике и ИКТ, географии - 2 часа 30 минут (150 минут);
по иностранным языкам (английский, французский, немецкий) – 2 часа 15 минут (135 минут).
Продолжительность контрольной работы для участников с ОВЗ,  детей-инвалидов и инвалидов увеличивается на 1,5 часа (90 минут).
В продолжительность контрольной работы не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников контрольных работ по заполнению бланков, печать материалов и др.).

Обучающиеся 9-х классов подают заявление на участие в контрольной работе с указанием выбранного учебного предмета в срок
до 30 апреля 2021 года (включительно) в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования, экстерны подают соответствующие заявления в образовательные организации, к которым они прикрепились для прохождения ГИА-9 экстерном.
До завершения срока подачи заявления участники контрольной работы вправе изменить выбранный ранее учебный предмет для прохождения контрольной работы, подав повторное заявление на участие в контрольной работе с указанием измененного учебного предмета.
Участники контрольных работ с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность).
Контрольные работы проводятся в образовательных организациях, в которых проходят обучение участники контрольных работ.

Постоянный адрес: https://eduruz.schoolrm.ru/life/news/40078/507406/
Создано: 07.02.2021 21:15:22
Изменено: 26.08.2021 16:52:37
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика