:
:
:
:
:

Итоги муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2021"

12.04.2021 1614

Итоги муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2021"

8, 9 апреля 2021 в Дубенском районе состоялся муниципальный этап конкурса «Учитель  года – 2021» (далее – Конкурс). В нем приняли участие 4 педагога: Жутина Светлана Львовна, учитель начальных классов МБОУ «Ардатовская СОШ», с/п Петровская ООШ; Касимкина Наталья Викторовна, учитель географии МБОУ «Поводимовская СОШ имени Героя Социалистического Труда Н.М. Суродева»; Костычева Екатерина Ивановна, учитель физики и математики МБОУ «Кочкуровская СОШ имени Народного учителя СССР Дергачева С.И.»; Шлабина Алена Александровна, учитель математики МБОУ «Дубенская СОШ».
Конкурс состоял из двух этапов – заочного и очного. В рамках заочного этапа участники Конкурса представили свои информационные ресурсы (странички на школьном сайте и личные сайты) и эссе на тему «Я – учитель!». Анализ интернет-ресурсов участников конкурса показал, что наиболее соответствуют критериям оценки сайты Касимкиной Н.В. и Костычевой Е.И. В эссе «Я – учитель» были раскрыты мотивы выбора учительской профессии, отражены собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире. Больше всего вышеперечисленным критериям соответствовало эссе Шлабиной А.А.
Очный тур состоял из урока и мастер-класса. Урок оценивался по следующим критериям: информационная и языковая грамотность, результативность, методическое мастерство и творчество, мотивирование к обучению, рефлексия и оценивание, организационная культура, эффективная коммуникация, ценностные ориентиры, метапредметность и межпредметная интеграция, самостоятельность и творчество. Из максимально возможных 100 баллов – 97,6 баллов получила  Шлабина А.А. и 92,2 балла Жутина С.Л.
Урок Шлабиной Алены Александровны по математике в 5А классе на тему «Сравнение десятичных дробей» был проведен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Структура урока соответствовала выбранному типу, подобранные методы и приемы позволили максимально достичь поставленных целей. Нагрузка и виды деятельности грамотно чередовались. Алена Александровна, несмотря на не очень большой педагогический стаж – 4 года, хорошо владеет методикой преподавания математики. Для каждого этапа урока она подобрала именно те приемы, которые позволили правильно чередовать виды деятельности обучающихся, тем самым поддерживали их познавательный интерес в течение всего урока.    Алена Александровна хорошо владеет коммуникативной культурой – ее эмоциональные, но в тоже время четкие и понятные указания помогали детям видеть цель работы на каждом этапе уроке и достигать ее. Ценность проведенного урока в том, что обучающиеся сами провели поиск знаний, а не получили их от учителя в готовом виде.
Конкурсное задание «Мастер-класс» позволило конкурсантам продемонстрировать  свое педагогическое мастерство  и инновационные подходы к обучению. Учителя показали интересные методы, эффективные приёмы которые они используют на уроках и внеурочной деятельности для получения хороших результатов. Жутина С.Л. познакомила жюри с мультипликационной терапией. Светлана Львовна успешно использует представленную технологию создания мультфильмов со своими учениками 2, 4 классов на уроках технологии и во внеурочной деятельности. Касимкина Н.В. рассказала о картах-анаморфозах и показала, как можно применять эту методику для активации познавательного интереса детей на уроках географии. Костычева Е.И. познакомила с невозможными геометрическими фигурами и их применением в разных сферах: живописи, терапии различных болезней. Шлабина А.А. погрузила жюри во вселенную числа, так назывался ее мастер-класс. Она познакомила с методикой проведения психологического теста «Квадрат Пифагора», который можно использовать для изучения качеств личности человека.
  По результатам, полученным в ходе выполнения конкурсных  мероприятий, победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2021» стала Шлабина Алена Александровна, учитель математики МБОУ «Дубенская СОШ».
Остальные участники конкурса объявлены лауреатами в следующих номинациях:
- Жутина Светлана Львовна, учитель начальных классов МБОУ «Ардатовская СОШ», с/п Петровская ООШ, лауреат в номинации «Высокое педагогическое мастерство»;
- Костычева Екатерина Ивановна, учитель физики и математики МБОУ «Кочкуровская СОШ имени Народного учителя СССР Дергачева С.И.», лауреат в номинации «Профессионализм и компетентность»;
-  Касимкина Наталья Викторовна, учитель географии МБОУ «Поводимовская СОШ имени Героя Социалистического Труда Н.М. Суродева», лауреат в номинации «Оригинальность и новизна методических решений».  

Постоянный адрес: https://cimdub.schoolrm.ru/life/news/39666/525662/
Создано: 12.04.2021 16:40:36
Изменено: 12.04.2021 16:45:29
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика