Итоги работы «Мастерской социального проектирования»
03.12.2021
655
Проект «Мастерская социального проектирования» стартовал с 1 сентября 2021 года. На протяжении 3-х месяцев для школьников общеобразовательных учреждений г. Рузаевка (МБОУ «Лицей №4 и МБОУ СОШ №17) проводились лекции и мастер-классы по социальному проектированию, а также обучающие семинары для педагогов-наставников по сопровождению школьных проектных команд.
Как отмечает руководитель проекта Светлана Кочеткова, «обучение навыкам социального проектирования станет социальным лифтом для школьников старших классов при участии во всероссийских олимпиадах школьников и возможностью поступить в ВУЗы».
Итогом работы стало проведение с 26 ноября по 2 декабря 2021 года муниципального конкурса «Лучший социально-исследовательский проект» среди школьников старших классов общеобразовательных учреждений г. Рузаевка, участвующих в проекте «Мастерская социального проектирования» (при поддержке Объединенной металлургической компании).
Конкурс проводился по трем номинациям:
1. Лучший исследовательский проект.
2 Лучший социальный проект.
3 Лучший практико-ориентированный социальный проект.
Цель конкурса - выявление и поощрение активных в социальном проектировании школьников старших классов общеобразовательных учреждений г. Рузаевка Республики Мордовия.
На конкурс были представлены 20 конкурсных работ учениками 9-10 классов общеобразовательных учреждений г. Рузаевка Республики Мордовия. Тематика школьных проектов была очень разнообразная: это исследование этилена и его влияние на созревание плодов, экоурны в школах и переработка пластика, волонтерские проекты, проекты направленные на сохранение исторической памяти, гастрономия, развитие общественных пространств г. Рузаевка, граффити, создание Веб-сайта ruzaevka.ru и др.
В состав жюри конкурса вошли: Кочеткова С.А. - руководитель проекта «Мастерская социального проектирования» АНО РЦИИСРК НКО «Союз» Афонина Т.В. - генеральный директор АНО РЦИИСРК НКО «Союз», Ермакова М.Н. – директор МКУ "Информационно-методический центр" Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, Уляшкина Е. Г. – начальник управления поддержки ТОСЭР, предпринимательства и торговли Администрации Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, Веретнова О.С. – заместитель начальника управления культуры Администрации Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, Кочеткова Н. А. – инженер I категории (по АСУ) Вагоноремонтное Депо Рузаевка – обособленного структурного подразделения АО «ОМК Стальной путь», Устимова И. В. – бригадир вагоносборочного участка Вагоноремонтное Депо Рузаевка – обособленного структурного подразделения АО «ОМК Стальной путь».
В результате конкурсного отбора, который проходил с защитой проектов по номинациям, определены призеры и победители:
По итогам оценки конкурсных работ в I номинации были определены победитель и призеры:
I место:
Проект «Изучение влияния этилена на скорость созревания плодов» - ученица 10 класса Савичкина Полина (руководитель – Кузина И.Н.), МБОУ «Лицей №4.
II место:
Проект «Изучение влияния компьютера на здоровье школьников 5-11 классов» - ученики 10 класса Покудов Никита, Вельмакин Данила, Соломанин Алексей, Лило Павел (руководитель – Шведкова Н.Ю.), МБОУ «Лицей №4.
III место:
Проект «Здоровое питание футболистов школьного возраста» - ученики 10 класса Юфатов Вадим, Вандышев Илья (руководитель – Додонова Н.П.), МБОУ «Лицей №4
По итогам оценки конкурсных работ во II номинации были определены победитель и призеры:
I место:
Проект «Эффективность экоурны для бумаг в школе» - ученики 10 класса Якушев Артем, Ларькин Александр, Кшнякин Максим, Челбаевский Артем, Родюшкин Антон, Кисаров Данил, Федюнина Ангелина, Федюнина Ксения, Курепова Кристина, Лазарева Ольга, Белухин Никита (Руководитель - Лазуткина Е.В.), МБОУ СОШ №17.
II место:
Проект «История наименования улиц Рузаевки» - ученики 9 класса Баландин Алексей, Бибикова Елена, Варюхин Вадим, Гришина Дарья, Юсупова Саида (Руководитель - Парамонов Д. В.), МБОУ СОШ №17
III место:
Проект «Воздействие тренажёров на организм человека» - ученики 9 класса Галлямов Тимур, Медведев Глеб, Усанкин Иван, Тужилкин Илья (Руководитель - Матюша В. Е.), МБОУ СОШ №17.
По итогам оценки конкурсных работ в III номинации были определены победитель и призеры:
I место:
Проект «Проектирование фасадов типовых зданий с использованием граффити как средства прикладной видеоэкологии» - ученица 10 класса Иванова Дарья (руководитель – Шведкова Н.Ю.), МБОУ «Лицей №4.
II место:
Проект «Веб-сайт ruzaevka.ru» - ученики 10 класса Перцева Диана, Кармишина Алёна, Барсток Арсений (руководители: Савельева О.В. и Евстюхина М.С.), МБОУ «Лицей №4.
III место:
Волонтёрский проект «Ты не один» - ученица 10 класса Коленченко Яна (руководитель – Кузина И.Н.), МБОУ «Лицей №4.
По итогам конкурсных работ в номинации «За креативный подход в проектной деятельности» в муниципальном конкурсе был определен призер:
Ученик 10 класса - Кочнев Артём с проектом «Организация современного арт-пространства на территории заброшенного корпуса швейной фабрики в городе Рузаевка» (руководитель – Савельева О.В.), МБОУ «Лицей №4.
Победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками. Благодарственными письмами наградили руководителей конкурсных работ за подготовку учеников к конкурсу. Всем участникам были вручены сертификаты.
Поздравляем призеров и победителей конкурса, а также их руководителей!