:
:
:
:
:

С чего начинается Родина?

10.09.2019 635

С чего начинается Родина?

В огромном мире у каждого есть своя малая Родина, и мы несем по жизни в сердце ее частицу. Воспитать в ребенке патриотические чувства означает воспитать привязанность  и любовь к тому месту, где он родился и живет, где его окружают родные и близкие люди.  Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Поэтому так важно научить детей замечать все происходящее вокруг, показать родные места с привлекательной стороны, чтобы дети убедились, что родной город и родной  край прекрасен и интересен.
Лето – наиболее  благоприятное время для прогулок, походов, экскурсий по родному городу, когда можно любоваться знакомыми  улицами в их летнем убранстве, отдохнуть в приятной прохладе уютного уголка  в  сквере или парке,  открыть для себя неизвестный памятник. Словом, можно знакомиться с родным городом, его достопримечательностями.   Поэтому  этим летом, в рамках месячника «Мой родной город»,  мы предложили родителям и детям совершить такие прогулки, с целью подготовить рассказ о своем любимом месте в нашем родном Саранске, иллюстрируя свой рассказ фотографиями.
Фотографии получились замечательные, а рассказы детей от переполняемых чувств сбивчивые, но эмоциональные. Так, одним из самых предпочитаемых мест отдыха является  Парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина,  кто-то любит  отдыхать у  фонтанов, а кто-то открывает для себя  небольшие скульптуры, украшающие  центральные улицы нашего  города, многие отметили любимым местом одно из наиболее популярных сегодня мест нашего города - современный футбольный  стадион  Мордовия Арена,  есть и поклонники нового районного парка «Победы».  Богатый фотоматериал мы решили использовать в оформлении стенгазеты «Мой город Саранск». Причастность к ее созданию, вызывала гордость у каждого ребенка.  А как горели глаза детей, когда они узнавали на фото себя и полюбившиеся уголки родного города!.   Рассматривая стенгазету,  невольно соглашаешься с автором строк:
Город родной - все родные места,
Здесь отдыхает спокойно душа.
Где бы ты ни был,  где бы ни жил,
Город зеленый, он вечен и мил….
Хотелось бы, чтобы впечатления детства у наших детей стали истоками любви к родному городу и к людям, живущим в нем, потому что без любви к родным местам, родному садику, школе, друзьям человек не может быть счастливым! Ведь именно с этих  дорогих сердцу мест и начинается Родина!

Постоянный адрес: https://ds97sar.schoolrm.ru/life/news/10464/411109/
Создано: 08.10.2019 17:44:19
Изменено: 08.10.2019 17:44:19
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика