:
:
:
:
:

День семьи

15.05.2020 827

День семьи

Счастливая семья или секреты семейного счастья

Сегодня, 15 мая, во всем мире отмечают день семей. Семья – ценность великая, недаром в народе говорят: «Самое главное и ценное в жизни – это семья! Сначала, в которой ты рождаешься, а затем, которую создаешь!». Но этого мало, просто создать семью. Надо прилагать усилия для того, чтобы семья была крепкой, дружной. И хорошо, когда все члены семьи готовы к этому труду, к ответственности за друг друга. Ухаживать и трудиться над своим «домашним» садом. Вовремя удобрять и поливать, а порой и закапывать свои обиды, злость, усталость. «Семья – это маленькая церковь», – как много смысла в этой фразе. В каждой семье свои правила, устои, традиции, молитвы и т. д. Новый смысл существования семье дают дети, они являются источником радости и сил. Любовь к ним придает силы родителям переносить все невзгоды жизни и печали, разные события жизни. 

Есть ли секреты семейного счастья?! Конечно есть. Вот 5 секретов:

  1. Один за всех». Это «мушкетерское» правило работает в современных условиях, как никогда. Взаимопомощь во всем: в домашних делах, в решении семейных и личных вопросов.
  2. «Мы решили». Не просто так на свадьбах, молодоженам говорят: «Совет да Любовь». Это важное правило, распространенное в счастливых семьях, принятие совместных решений на семейном совете.
  3. «Приятные и добрые слова». «Доброго дня», – в этой фразе нет ничего особенного, но именно с пожелания добра начинается новый день. И эти слова, ставшие определенным семейным ритуалом, зададут позитивный настрой на весь день. Чем больше таких приятных ритуалов, тем лучше. Чем больше приятных слов от всей души, тем больше волн радости и счастья в семье.
  4. «Общие дела и интересы». Семьи, объединенные каким-то общим делом или увлечением, имеют более прочные и надежные отношения, чем просто привычка жить вместе. Хорошо, когда в семьи всегда есть то, о чем приятно поговорить.
  5. «Празднику быть!». Хорошее правило – создавать семейные праздники. Не только отмечать дни рождения и привычные для всех праздничные дни. А именно собственные, придуманные поводы для праздников с сюрпризами, с небольшими подарками и вкусным семейным ужином или обедом. Да и просто так, загородный пикник без повода – тоже здорово! Жить сегодня, не ждать повода для счастья. Создавать их вместе.
В созданных пандемией условиях можно не только попробовать эти добрые правила, но и дополнить их, придумать свои. Поделиться ими с нами. И главное, необходимо помнить главный секрет создания идеальной семьи – не равняться на придуманный кем-то «идеал». Безупречные семьи бывают только в рекламе вкусного шоколада и сока. Создавайте сами свою уникальную, эксклюзивную модель семьи, и помните про ежедневный, но благодарный труд и будем Вам счастье, а счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Материал подготовила Зеленова Е.В., педагог-психолог.

Видео-ролик сделала Уланова В.В., музыкальный руководитель.

Последние новости



Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика