:
:
:
:
:

Что я узнал, или какие тайны хранят музеи.

24.05.2020 631

Что я узнал,  или какие тайны хранят музеи.

Что я узнал, или какие тайны хранят музеи.

Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется… пейзаж.
А.Кушнер.
Наша жизнь очень яркая, нарядная, многообразная - такой создала её природа. Но не каждый может наблюдать и любоваться этой красотой. А вот все, кто любит рисовать, люди - необычные. Они чувствуют то, что другие могут и не заметить, видят и помогают увидеть прекрасное в обычном другим. Необыкновенно красивым, запоминающимся нам помогают видеть мир - художники.
Всё, что нас окружает, украшено художниками разных специальностей. Вот мебель, которую придумали художники-дизайнеры, наша одежда, обувь и многое другое.
Людям хочется жить не только удобно, но и красиво. А ведь красота не всегда заметна. Такое чудесное утро бывает не часто. А к морю могут поехать далеко не все. А этот букет давно завял, и мы никогда бы его не увидели, если бы не художник - он сохранил красоту и подарил её всем нам.
Художники жили во все времена, переживая разное время, эпохи, и всегда их творчество оставляло незабываемый след в сердцах людей, так как мастера пишут то, что произвело на них самое сильное впечатление. Их работы и труды мы можем увидеть во многих музеях, даже сейчас, во время самоизляции с помощью современных технологий: мы можем побывать там виртуально и полюбоваться шедеврами вместе с детьми:
 Электронный музей. Дошколенок. https://doshkolenok.mosmetod.ru/
 Государственный музей А.С. Пушкина. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16636289273794192354
 Третьяковка - онлайн. Детям. https://www.youtube.com/watch?v=AjqrgAiBrSM
Всю неделю, начиная с понедельника, 18 мая - Международного дня музеев, мы организовали свою работу с детьми по этой теме. На портале сада группы «Почемучки» было предложено родителям и детям поучаствовать в создании виртуального Музея сегодняшнего дня, куда они могли бы добавлять фотографии запоминающихся моментов этого времени: красивых видов природы, растений, цветущих деревьев. Очень приятно было наблюдать обратную связь, рассматривать их фото, красивые пейзажи. „Природа человеку не враг! Человек находил и находит в ней всё, что ему нужно для жизни. Не покорять её нужно, а понять, изучить, узнать, и она тогда сама откроет тебе свои кладовые и свои музеи», писал о природе Виталий Бианки.
На портале мы предлагали нашим «Почемучкам» для просмотра видео- презентации, мультфильмы, статьи с фотографиями о музеях.
Музейная тема показалась интересной и взрослым, и детям. В продолжение её мы предложили родителям принять участие в творческом проекте «Музей в чемодане», в котором они могли бы поделиться вместе с детьми своими идеями, знаниями, интересными предметами, своей историей с другими. Проект ещё не закончен, и мы продолжаем получать материалы, один из которых можем представить вашему вниманию – «Музей машинок» Дани Расхожева.
(https://vk.com/video-194456303_456239022?list=7fd2b5d5551399a2bb)
Мы ещё малыши, и нам многое предстоит узнать и многому научиться: что такое натюрморт или какие бывают пейзажи, запомнить цвета радуги и научиться наблюдать за небом. Но мы верим, что работы наших «Почемучек» когда-нибудь будут выставляться в лучших музеях мира!

Ходите в музеи, почаще ходите
И вместе с собою детей приводите!
Время в витринах музея застыло,
Эпоху другую для нас сохранило!
Наследие это потомкам своим
В стенах музейных мы сохраним!

Воспитатель группы Кузьмина Т. В.




Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика