:
:
:
:
:

Отчет по месячнику «Семейного воспитания», старшей группы компенсирующей направленности №2

24.11.2020 1121

Отчет  по месячнику «Семейного воспитания», старшей группы компенсирующей направленности №2

Целью семейного воспитания является формирование таких качеств личности, которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей, их счастье – все это зависит от семьи, от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания. Именно родители – первые воспитатели – имеют самое сильное влияние на детей.
Для каждого человека семья – начало начал. Заблуждаясь, многие родители полагают, что любовь к родному дому, уважение к близким – врожденные чувства и прилагать усилия для их развития не потребуется. Между тем именно из семейных ценностей и традиций, теплой атмосферой домашнего очага, родных и близких друзей складывается положительный образ семьи, а затем и родного дома, который способствует формированию нравственного облика достойного человека.
    В старшей группе №2 компенсирующей направленности  ведется огромная работа с семьей. Она направлена на установление единства семейного и общественного воспитания. В рамках месячника семейного воспитания проводились беседы с детьми на тему: «Мамы руки золотые», «Мамы разные нужны, мамы всякие важны», «Моя семья», «Как разговаривать со  взрослыми». С целью воспитания в детях любви, ласкового и чуткого отношения к самым близким людям – родителям, воспитания уважения к повседневному труду родителей, их жизненному опыту. Играли в дидактическую игру «Моя семья», в сюжетно – ролевую игру «Дочки матери» а также в пальчиковую игру «Дружная семья».
    Огромное значение в воспитании играет ознакомление дошкольников с художественной литературой. Формируя чувство гордости за близких людей, гордость за дела и поступки родных, чувство благодарности за заботу к детям были прочитаны следующие произведения художественной литературы: «Моя семья» Д. Габе, «Помощник» А. Ежова, «Просто старушка» В.Осеева, «Верблюжья варежка» Г.Снегирев и другие.
С родителями воспитанников проводились консультации на темы: «Влияние семьи на ребенка», «Режим дня для дошкольника в выходные и праздничные дни». Совместно с детьми изготовили и подарили любимым мамам на праздник ко Дню матери открытки, сделанные из цветной бумаги. Организовали конкурс рисунков «Моя семья - мое счастье». Также  не забывали беседовать и о правах ребенка.
      Активное участие приняли родители в городском конкурсе творческих работ «Моя мама- рукодельница»
Мы стараемся сотрудничать с каждой семьей, что является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса. Для того чтобы родители стали нашими активными помощниками,  вовлекаем их в жизнь детского сада, подводим к первоначальному осознанию роли семьи в овладение духовной культурой, в воспитании нравственности детей.


Последние новости

Постоянный адрес: https://ds5sar.schoolrm.ru/life/news/10412/489812/
Создано: 24.11.2020 10:14:54
Изменено: 24.11.2020 10:14:54
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика