:
:
:
:
:

Правила поведения на воде для детей и родителей

08.06.2021 414

Правила поведения на воде для детей и родителей

Лето – прекрасная пора, когда столбики термометров показывают свыше 25 градусов. Вода в реках, озерах и водоемах постепенно прогревается и открывается пляжный сезон. А это значит, что не будет лишним еще раз обсудить все правила поведения на воде для детей, ведь именно они чаще всего подвергаются опасности.

Опасность на воде: как уберечь малыша
Если вы хотите, чтобы ваш отдых у водоемов и озер приносил только пользу и положительные эмоции, необходимо знать правила поведения на воде для детей летом и обязательно провести с ним профилактическую беседу. Следует рассказать им, к каким последствиям могут привести непослушания взрослых и невнимательность.

В первую очередь детей следует предупредить, что:

купаться в водоемах закрытого типа, где нет обустроенных пляжей и спасателей, запрещено;
приближаться близко к воде и заходить в нее можно только под присмотром взрослых;
в тех местах, где поблизости находится вывеска о запрете купания, купаться не стоит, так как это может привести к печальным последствиям;
заплывать за буйки, даже если взрослые находятся поблизости, не нужно;
следует быть аккуратным в воде и не плавать на глубине, свыше роста ребенка;
в малознакомых местах нырять также строго-настрого запрещается, так как это может привести к травмам.
Правила поведения на воде для детей созданы не просто так и об этом должен знать каждый малыш и его родитель. Их соблюдение – это залог здорового и безопасного отдыха. Безопасность на воде для детей должна в первую очередь создаваться именно родителями, так как только они несут полную ответственность за здоровье и жизнь их ребенка.

Что должны знать родители о купании ребенка
Не только ребенок должен знать правила безопасного поведения на воде для детей. Каждый взрослый также должен быть ознакомлен с ними и не допускать к водоемам малыша в случае:

повышенной температуры у ребенка;
на кожных покровах ребенка наблюдается аллергическая сыпь, гнойничковые образования, открытые раны (в данном случае купание может спровоцировать проникновение инфекции в организм);
ребенок плотно покушал (после трапезы должно пройти минимум полчаса).
Кроме того, памятка поведения на воде для детей также включает безопасное время нахождения в водоемах. Если вода теплая, то можно купаться около 30 минут, не больше, если прохладная – 5-7 минут. Это поможет избежать переохлаждения тела и возможных последствий этого.

Отдых у водоемов и озер – это не только польза, но и большая опасность. Поэтому безопасность детей на воде в летний период должна соблюдаться как никогда.

Какие еще существуют правила поведения на воде для детей
Каждый родитель должен обеспечить безопасность на воде для детей. Поэтому он заранее должен проинформировать их о том, что нельзя:

прыгать в воду с вышек и других каких-либо возвышений;
спонтанно нырять и хватать кого-либо за руки и ноги, так как это может привести к несчастному случаю и нанесению многочисленных травм ныряющему шутнику;
купаться на плавсредствах в случае их повреждения, наличия шторма и волн, при сильном ветре и дожде;
купаться в жаркие дни без головных уборов, это может привести к солнечному удару.
Обговаривать правила безопасности на воде для детей с ребенком необходимо заранее – за 1-2 дня до посещения водоема, а не во время отправления. Так как ребенок, отправляясь купаться на речку, как правило, находится в сильном эмоциональном возбуждении и может не запомнить всю необходимую информацию.

Ребенок наглотался воды – что делать?
В случае если вы проинформировали своего ребенка о правилах безопасности на воде для детей, но он пренебрег ими и во время игр наглотался много воды, его следует сначала успокоить, вынести из воды, дать немного времени ему, что он откашлялся хорошенько, а после обязательно нужно дать теплой воды (например, чай).

Нельзя в этот момент ругать ребенка и начинать заново рассказывать о технике безопасности на воде для детей, так как это может вызвать у него сильное волнение, которое в свою очередь может стать причиной психологического расстройства. Например, у малыша может развиться страх перед водой.

Правила поведения на воде для детей – памятка для взрослых. Они также должны их придерживаться. Во-первых, это необходимо для того, чтобы не показывать плохой пример детям, во-вторых, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.

В ухо попала вода – последовательные действия
Безопасное поведение на воде для детей – это, прежде всего, страховка от несчастных случаев. При нырянии в ухо может попасть вода и вызвать серьезные осложнения со слухом. Поэтому если к ребенку в ухо попала вода, не следует заставлять его прыгать на одной ноге. Этот метод не всегда приносит положительные результаты.

Правила поведения на воде для детей и памятка для взрослых гласит о том, что если в ушное отверстие попала вода, нужно:

запретить ребенку нырять;
положить небольшой кусочек сухой и чистой ваты в ушное отверстие, в которое попала вода;
уложить спать ребенка на больное ухо, чтобы оно прилегало к подушке, а не наоборот. Это поспособствует быстрому и безопасному вытеканию воды.
В случае если ребенок жалуется на сильную пульсирующую боль в области уха, не стоит откладывать поход к специалисту, так как такие симптомы являются признаком развития воспалительных процессов, которые могут повлечь за собой ухудшение слуха.

И запомните, вода не такая уж и безопасная, как кажется на первый взгляд. Она может причинить много вреда, особенно, если с ней не дружить. Именно поэтому очень важным является соблюдение техники безопасности на воде для детей.

Безопасность детей на воде в летний период ложится полностью на плечи их родителей. Они должны тщательным образом следить за своими детьми, где бы они не находились – будь-то знакомые места, или нет!

Постоянный адрес: https://ds29sar.schoolrm.ru/life/news/10423/539434/
Создано: 08.06.2021 15:39:02
Изменено: 08.06.2021 15:42:21
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика