:
:
:
:
:

Военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»

25.06.2019 1020

Военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Министерство обороны Российской Федерации выступило с инициативой проведения 22 июня 2019 года Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». В этот день во всех субъектах Российской Федерации в торжественной обстановке будет осуществлён забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе возводимого Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот».
В Ковылкинском муниципальном районе эта акция состоялась 21 июня на городском кладбище, где находится захоронение умерших от ран в эвакогоспитале № 1629. Этот госпиталь был расположен в железнодорожной школе № 14, которая носит теперь имя бывшего выпускника, Героя Советского Союза М.Г. Гуреева. Позже филиал госпиталя был открыт в средней школе № 1.
Ученикам нашей школы была предоставлена большая честь – проведение этого мероприятия, потому что именно в нашей школе уже много лет есть поисковый отряд «Мемория», бойцы которого выезжали на подъём останков погибших на полях сражений и репрессированных, участвовали в слётах поисковиков, собирали материалы о родственниках – участниках Великой Отечественной войны.
В этом мероприятии приняли участие ученики кадетских классов, общественного движения «Юнармия» и спортивных клубов, студенты, глава городского поселения Ковылкино, военный комиссар, ветераны боевых действий, представители общественных и молодёжных организаций.
С обращениями к собравшимся выступили глава городского поселения Ковылкино Овсяницкий И.П., председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Чихарь Т.П., военный комиссар Паничкин Е.М., боец поискового отряда «Мемория» Ивашкин Николай.
После минуты молчания благочинный первого округа Ковылкинского района протоиерей отец Вячеслав отслужил литию.
Право взять землю с могилы умерших в госпитале № 1629 было предоставлено ветерану Бабину Юрию Сергеевичу и бойцам поискового отряда Щемерову Александру и Проворному Николаю. Кисеты с набранной землёй были переданы военкому Паничкину Е.М., который должен принять участие 22 июня в Митинге-Реквиеме на Площади Победы около монумента «Родина – Мать» в столице Мордовии – Саранске.

Постоянный адрес: https://sc6kov.schoolrm.ru/life/news/33383/398601/
Создано: 25.06.2019 10:14:10
Изменено: 25.06.2019 10:14:10
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика