:
:
:
:
:

День знаний

20.09.2019 562

День знаний

     Вот и снова закончилось лето, а с ним всеми любимые каникулы. Позади беззаботный отдых, увлекательные путешествия, но впереди новые впечатления.
     1 сентября – День знаний. День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира.  Год 2020 объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы.  2 сентября На свой классный час  «Дети войны» учащиеся 3 класса пригласили Камаеву Розу Васильевну.
     Роза Васильевна родилась в годы войны, в осеннюю пору 1943года. Она относится к тому поколению людей , которых сейчас по праву называют  «дети войны». Она рассказала много интересного из своей нелёгкой жизни, которая пала на послевоенные годы. Ребята с большим интересом слушали  рассказ  о том , как маленькая Роза со своей мамой Анной Спиридоновной перебирались с далёкого Шкотского района Приморского края к нам в Мордовию. Как приходилось им трудно выживать, не имея никаких средств  для жизни, как не было даже кусочка хлеба, чтобы удалить голод. Но Роза Васильевна не жалуется: « Все так жили, не только мы с мамой. Из еды ,вспоминаю, ели пироги с морковью, это было любимое моё лакомство. Обуви не было , всё лето бегали босиком.» Она с большой любовью и благодарностью вспоминала свою маму , которая ,несмотря на трудности, нужду, будучи неграмотной ,  смогла выжить и вырастить такого прекрасного , душевного , общительного человека  как       Роза Васильевна. «Руки у мамы умелые, золотые»,-  так трогательны воспоминания Розы Васильевн о маме.
       Роза Васильевна  много рассказывала о годах учёбы в школе, на специальных курсах подготовки учителей начальных классов. Она показывала ребятам  фотографии , где она ученица 5-го, 7-го классов Константиновской семилетней школы. С любовью рассказывала о своих  одноклассниках, многих уже нет в живых. Она с детства мечтала стать учителем- она им и стала. Не просто учителем , а педагогом с большой буквы. За свой педагогический труд Роза Васильевна награждена многими почётными  грамотами , знаком Ветеран педагогического труда.  
     Новое время-новое поколение. Но до сих пор  ученики Розы Васильевны с благодарностью вспоминают свою первую учительницу, её интересные уроки, её прекрасный мелодичный  голос. Она желанный гость многих  мероприятий нашей школы.
     И сегодня Роза Васильевна много времени отдаёт общественным делам нашего района, являясь участником ансамбля  ветеранов «Серебринки». За активную общественную работу Роза Васильевна награждена Почётным знаком Всероссийской общественной организации ветеранов, и последняя её награда  - медаль «Дети войны Мордовии».
      В конце мероприятия  Роза Васильевна посоветовала ребятам хорошо учиться, ведь знания нужны во все времена, быть трудолюбивыми, добрыми.
     В свою очередь ребята поблагодарили Розу Васильевну за замечательный рассказ из её жизни, пожелали здоровья, и выразили надежду на следующие встречи  в стенах нашей школы.
Последние новости

Постоянный адрес: https://sc3rom.schoolrm.ru/life/news/27705/405770/
Создано: 20.09.2019 13:50:23
Изменено: 20.09.2019 13:50:23
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика