:
:
:
:
:

Внимание гимназисты ! Всероссийский проект " Большая перемена " дал старт !

01.04.2020 503

Внимание гимназисты ! Всероссийский проект " Большая перемена " дал старт !

Проект "Большая перемена" для школьников с призовым фондом до 1 млн рублей запущен в России. Об этом заявил в субботу первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко во время онлайн-трансляции церемонии запуска проекта.

"У нас с сегодняшнего дня стартует новый большой проект на пять месяцев, финал будет проводиться в октябре этого года. "Большая перемена". Что это такое? Это два больших конкурса [для школьников]. Самый большой и серьезный конкурс. Десятиклассники всей нашей страны, 300 победителей, получат гарантированную оплату обучения в лучших вузах нашей страны", - сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что "300 победителей [конкурса] получают 1 млн рублей на свое образование".

Кириенко уточнил, что если победитель конкурса не сможет поступить на бюджетное отделение, то полученного приза "хватит на прохождение четырехлетнего обучения в бакалавриате, даже если придется поступать на коммерческое отделение". "Важнейшая вещь: если вы поступите на бюджетное отделение или, поступив на коммерческое, на втором курсе переведетесь на бюджетное, то деньги останутся вашими. Этот миллион будет вашим, вы сможете потратить его на дополнительное обучение, на получение повышенной стипендии, на переезд из города, где вы живете, до места, где вы собираетесь учиться. Эти деньги остаются у вас. Это уникальная возможность за время этих каникул получить миллион на свое образование и свое развитие", - подчеркнул он.

Кириенко пояснил, что второй конкурс в рамках проекта "Большая перемена" предусмотрен для учеников 8-9-х классов. "Тоже 300 лучших победителей получат приз - 200 тыс. рублей", - сказал он. По его словам, этих денег хватит победителю на то, чтобы оплатить обучение на коммерческом отделении в средне-специальном учебном заведении. "Правила те же: если вы поступите на бесплатное место, то деньги ваши", - сказал первый заместитель руководителя администрации президента.

Он уточнил, что конкурс не предусмотрен для учеников 11-х классов. "Пусть не обижаются на нас выпускники 11-х классов, мы понимаем, что ваш главный конкурс и ваш главный экзамен - это ЕГЭ, он будет через два с месяца с небольшим, и вас отвлекать на что-то другое уже просто невозможно", - отметил Кириенко.

О конкурсе

Как добавил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, финалисты "Большой перемены", помимо гарантированной оплаты обучения, получат до 5 баллов к портфолио для поступления в вуз, а топ-20 школ, ученики которых покажут лучшие результаты, смогут получить финансовую поддержку в размере 20 млн рублей для создания новых образовательных возможностей и на техническое оснащение. "Эти средства могут быть потрачены на приобретение лабораторного оборудования, школьного автобуса, оборудования спортивного зала, творческой студии, зон отдыха, школьной столовой", - пояснил министр.

Конкурс "Большая перемена" стал 24-м на платформе "Россия - страна возможностей". По словам генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексея Комиссарова, при разработке конкурса был использован опыт лучших проектов платформы, таких как "Лидеры России", "Мой первый бизнес" и других. "Можно сказать, что "Большая перемена" - это своеобразный конкурс конкурсов", - отметил он.

Как уточнил Комиссаров, зарегистрироваться на конкурс школьники смогут с сегодняшнего дня по 22 июня 2020 года на сайте БольшаяПеремена.онлайн. При этом уже 31 марта будет доступен первый тест. "Но новые участники смогут присоединиться в любое время по 22 июня - все задания будут доступны. В период карантина и школьных каникул мы специально даем ребятам возможность провести время с пользой: не откладывать решение тестов на потом, а пройти их сейчас", - добавил он.

По итогам тестирования участники получат персональную карту развития и набор рекомендаций, как развить свои навыки, в том числе подборку специальной литературы и видеоматериалов. Следующий этап - мотивационный: ребята должны будут рассказать о себе и развернуто в любом удобном им формате (эссе, видео, скетч) ответить на вопрос, почему они решили участвовать в конкурсе.

В период с 22 июня по 6 июля участникам предстоит работа с кейсами, для решения которых ученики могут объединиться в команды, пригласить учителей в качестве наставников. За выполнение каждого теста, мотивационного задания и за решение кейса конкурсанты будут получать баллы, которые будут суммироваться, и на их основе определятся 6000 полуфиналистов. Для них с 20 июля по 14 сентября во всех федеральных округах пройдет 18 полуфиналов, по итогам которых 1200 участников пройдут в финал.




Министерство просвещения Российской Федерации
Сергей Кравцов: «Конкурс «Большая перемена» – шанс для школьников проявить себя, поддержать свою школу и свою страну»

28 марта 2020, 17:06
Победители конкурса «Большая перемена», который открылся сегодня, получат достойные призы: триста учеников десятых классов – по 1 млн рублей, которые они смогут направить на оплату обучения в ведущих вузах страны, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, триста восьмиклассников и триста девятикласников – по 200 тыс. рублей, которые могут быть израсходованы на дополнительное образование, все 1200 участников финала – путёвки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны, а в лучшую школу приедут первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и Министр просвещения Сергей Кравцов. Об этом сегодня стало известно на церемонии открытия большого общероссийского проекта, поддерживаемого Министерством просвещения. Он продлится пять месяцев. Финал запланирован на октябрь.



«На конкурсе «Большая перемена» открываются серьёзные возможности для самореализации, это очень важно. Кроме того, участники могут поддержать своих учителей, свою школу. Для совместного участия в конкурсе вы сможете выбрать педагога: это может быть учитель математики, русского языка, для кого-то – школьный психолог, – рассказал Сергей Кравцов. – По желанию вы можете привлечь не только школьного учителя, но и наставника, допустим тренера спортивной секции. Также вы можете сформировать свою команду и участвовать с друзьями, одноклассниками, сверстниками. Поэтому – вперёд, воспользуйтесь уникальным шансом, поддержите своих учителей, свою школу, свою страну!»
Двадцать лучших школ получат финансовую поддержку – 2 млн рублей – для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Средства могут быть потрачены на приобретение лабораторного оборудования, школьного автобуса, оборудования спортивного зала, творческой студии, зон отдыха, школьной столовой. Решение о выборе направления расходования средств должно быть принято учениками-победителями при участии родителей и учителей.
Как отметил Сергей Кириенко, при конкурсном отборе будут применены серьёзные принципы тестирования, которые уже используются в проектах «Россия – страна возможностей» и «Лидеры России». Здесь не будет проигравших. Каждый, кто прошёл даже один тест, получит обратную связь от лучших специалистов в стране, которые подскажут, какие у него таланты, какие навыки развивать, порекомендуют литературу и платформы для дистанционного обучения.
«Очень важно понимать, что каждый ребёнок талантлив, вопрос в том, чтобы открыть возможность реализовать свой талант. Конкурс делает именно это. «Большая перемена» – это не олимпиада по физике или химии, где только знания предмета помогут стать победителем, здесь также важно творчество. Возможности проявить себя безграничны так же, как и таланты каждого из вас. И вынужденные сложности, которые сейчас есть, – это уникальная возможность за время вынужденных каникул получить миллион на развитие», – подчеркнул Сергей Кириенко.
Отдельная программа «Большой перемены» предусмотрена для учителей, которые готовят лучших учеников.

Постоянный адрес: https://gim12sar.schoolrm.ru/life/news/10158/441308/
Создано: 01.04.2020 09:52:12
Изменено: 01.04.2020 09:52:12
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика