:
:
:
:
:

«Точка роста»: итоги первого года

12.08.2020 6268

«Точка роста»: итоги первого года

         Подготовка к новому учебному году вышла на финишную прямую. Уже скоро все образовательные учреждения вновь приветливо распахнут свои двери для школьников. После летней ремонтной кампании в школе еще пахнет краской: на выделенный из муниципального бюджета средства капитально отремонтирован пищеблок и проведен косметический ремонт коридора первого этажа.

         Надо сказать, что для учеников Апраксинской школы предыдущий учебный год был особенным, так как в школе был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который позволил ребятам не просто шагнуть, а совершить прыжок в мир новейших технологий. Для учеников сельской школы это особенно важно. Благодаря «Точке роста» наши дети научились креативно мыслить, находить нестандартные решения, подбирать альтернативные подходы к решению задач, осваивать новые цифровые образовательные ресурсы, анализировать и давать оценку своей деятельности. Но самое главное, что дает центр - это возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту.

         «Точка роста» - это огромная находка и удача для учителей, родителей и детей. Благодаря новейшим технологиям и возможностям уроки перешли на новый эволюционный уровень. За прошедший год была проделана колоссальная совместная работа учителя и ученика, так как в центре каждый ребенок найдет что-то интересное для себя, а учитель поможет освоить и воплотить в жизнь.

         К примеру, используя квадрокоптер (к слову сказать, это настолько серьезный летательный аппарат, что даже прошел регистрацию в Росавиации!), появилась возможность изучить любые объекты местности. И наши ребята занялись исследовательской работой, в которой собирали информацию о названии и происхождении улиц села, их достопримечательностей. На уроках изобразительного искусства, изучая линейную и воздушную перспективы, линию горизонта, использовали видеофрагменты с изображением окрестностей своего села.

         Учитель ОБЖ Еремкин В.Д. со своими учениками, используя демонстрационное методическое пособие, в котором сымитированы разные по виду повреждения и травмы, осваивали приемы и методы оказания первой медицинской помощи при них. Современные манекены, имитаторы и тренажеры центра позволили реализовать практические занятия по программе «Основы медицинских знаний». Ребята демонстрировали мастер-классы по оказанию ПМП в различных экстренных ситуациях, тем самым получая большой багаж знаний и умений по основам медицины. Многие девочки настолько были увлечены процессом и работой в этой области, что подумывали связать свою судьбу с медициной.

         В школе много ребят, которые увлекаются шахматами. По мнению учителя Алякиной Е.И. эта игра развивает интеллектуально. Шахматы оказывают положительное влияние на личностный рост ребенка, делают акцент на развитие не только мышления победителя, но и умение достойно принимать проигрышную партию, находить причину поражения. Отдельное внимание Елена Ивановна уделяет вопросу развития, и возрождения шахматных традиций среди жителей села Апраксино. Ребята поддержали идею учителя и предложили организовать турнир на базе центра «Точка роста», ведь наши ученики ежегодно участвуют в районных соревнованиях по шахматам и возвращаются домой с победой.

         На новый уровень вышли и уроки технологии. Сегодня сложно найти ребенка, который бы не заинтересовался роботами. Юным исследователям, которые жаждут познать основы робототехники, изучить устройство и принципы работы механических моделей различной степени сложности, очень нравится работать с конструкторами LEGO. Юнина В.А., учитель технологии, говорит, что любимый всеми детьми Лего – это возможность развивать любознательность, восприимчивость, логическое мышление и воображение, ведь он позволяет собрать более 50 моделей, в том числе с электродвигателем (кран, шагающий механизм, молот, лебедка и т.д.). Наряду с конструированием ребята осваивают работу с электронным штангенциркулем и мультитулом, электролобзиком и шуруповертом, конечно, с соблюдением всех требований техники безопасности.

         По мнению учителя информатики Пустышкиной М.Г. особый интерес у ребят вызывает шлем виртуальной реальности. Благодаря VR – оборудованию были организованы «посещения» музеев мира и даже экспедиции на Луну с выходом в открытый космос. На компьютерах установлено специализированное программное обеспечение, которое позволяет проектировать и создавать различные 3D – модели. «Загрузил программу, надел шлем - и вот ты на экскурсии в любой точке нашей планеты. Или ты - врач, который проводит сложнейшую операцию. Вообще таким образом можно узнать тонкости всех профессий, - рассказывает старшеклассница Смолькина Алина, - жаль, что не все программы можно найти в Интернете бесплатно». О возможностях 3D – принтера рассказал ученик 8 класса Никонов Николай. С горящими глазами Коля делился своими знаниями об этой «чудо-технике», познакомил с техникой безопасности. Ребята с гордостью демонстрировали готовые 3D-модели. Эти диковинки, особенно процесс «печатания» моделей, ученикам особенно по душе, ведь раньше такие технологии они могли видеть только по телевизору.

         Да и сами уроки стали интереснее: в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций современный интерактивный комплекс Teach-Tach заменил интерактивную доску, высокоскоростной оптоволоконный Интернет позволил моментально «добывать» необходимую полезную информацию и демонстрировать цифровые образовательные ресурсы всему классу, а Wi-fi создал более комфортные условия для работы на ноутбуках.

         Особое внимание хочется уделить проекту «Наша школа». Старшеклассники Первушкин Иван, Клинов Антон, Царев Рома, Юнина Даша, Моисеева Анжела, используя возможности «Точки роста», решили снять фильм о школе и ее жизни. О, сколько было идей и энтузиазма в их работе! Используя современное фотографическое оборудование, они запланировали взять интервью у работников школы и учеников, снять учебный процесс и перемены, подготовить видеоролик о здоровом образе жизни…

         К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе, этот проект и другие работы были приостановлены. Но мы надеемся, что в новом учебном году ученики с прежним энтузиазмом и интересом возьмутся за свои дела.

         В заключении хочу сказать, что двери нашей школы открыты для всех, кому интересен мир новейших технологий. Здоровья всем и успехов в новом учебном году!

Последние новости

Постоянный адрес: https://aprcham.schoolrm.ru/life/news/35574/467448/
Создано: 12.08.2020 09:46:36
Изменено: 12.08.2020 09:46:36
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика