:
:
:
:
:

Обновленные ФГОСы для начальной и основной школы

21.07.2021 468

Обновленные ФГОСы для начальной и основной школы

Опубликованы обновленные ФГОСы для начальной и основной школы.
Министерство юстиции зарегистрировало приказы Минпросвещения об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального и основного общего образования (с 1 по 9 классы). Соответствующие материалы размещены на интернет-ресурсе правовой информации.
Согласно информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, обновлённые ФГОСы основного общего образования, в частности, обеспечивает единство образовательного пространства России, вариативность содержания образовательных программ, благоприятные условия воспитания и обучения, применение методик обучения, направленных на формирование гармоничного физического и психического развития, сохранение и укрепление здоровья, формирование навыков оказания первой помощи, развитие личностных качеств, необходимых для решения повседневных и нетиповых задач с целью адекватной ориентации в окружающем мире, формирование российской гражданской идентичности обучающихся.

Стандарт обеспечивает формирование культуры непрерывного образования и саморазвития на протяжении жизни, разумное и безопасное использование цифровых технологий, единство учебной и воспитательной деятельности; личностное развитие обучающихся, в том числе гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание, ценность научного познания; формирование у школьников системных знаний о месте РФ в мире, её исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, вкладе страны в мировое научное наследие и формирование представлений о современной России, устремленной в будущее и многое другое.

Таким образом, концепция образовательных стандартов способствует формированию процесса постоянного образования и саморазвития человека в течение всей жизни. Особо подчеркивается необходимость разумного и безопасного использования возможностей цифровой среды, а также взаимодействия образовательной и воспитательной деятельности.

Как пишут «Ведомости», в процессе обучения, сформированном по новым ФГОСам, школьники будут получать знания о месте России в мире, её исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, о вкладе России в мировую науку.

Минюст также зарегистрировал приказ об утверждении ФГОС начального общего образования.
Внедрение новых ФГОС планируется начать с 1 сентября этого года.
Дополнительные материалы
Последние новости

Постоянный адрес: https://sc8ruz.schoolrm.ru/life/news/19385/547565/
Создано: 21.07.2021 13:13:29
Изменено: 04.08.2021 21:56:46
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика