:
:
:
:
:

На темниковской земле

22.09.2022 279

На темниковской земле

            20 сентября обучающиеся и педагоги ОСП «Широмасовская ООШ» отправились в старейший город республики Мордовия Темников на экскурсию в историко-краеведческий музей Ф.Ф. Ушакова. Он был создан для сохранения творческого и историко – культурного наследия жителей нашего края.
Цель нашей поездки- воспитание патриотических чувств к своей Родине, экологическое воспитание, развитие познавательной сферы и чувства прекрасного.
Нас приветливо встретила Позднякова Галина Николаевна, заведующая музеем, которая профессионально провела познавательную экскурсию. Экспозиция этого музея рассказывает о возникновении старейшего города республики, о роли Темникова и бывшего Темниковского уезда Тамбовской губернии в истории государства Российского. Украшением коллекции музея является уникальный древнерусский меч, изготовленный на рубеже X-XI веков, который на территории Восточной Европы сохранился в единственном экземпляре. Русской Жанной  д́ Арк назвали иностранцы сподвижницу Степана Разина Алену Темниковскую ( Арзамасскую), сражавшуюся наравне с мужчинами в Гражданской войне 1670-1671гг.
В следующем зале особое впечатление произвел рассказ о знаменитом флотоводце Ф.Ф.Ушакове. Документы, книги, картины повествуют о создании адмиралом Ф.Ф.Ушаковым Черноморского флота, боевых действиях под его руководством. Талантливый адмирал не потерял в морских сражениях ни одного корабля и ни один его подчиненный не попал в плен. Он одержал победу в 43 тяжелейших морских боях и не потерпел ни одного поражения. Также дети познакомились с разнообразием богатой флоры и фауны Мордовского заповедника им. Смидовича.
Темниковцы бережно хранят память о знаменитых земляках, принимавших участие в боевых сражениях. В зале воинской Славы ребята ознакомились с подлинными документами и фотографиями, личными вещами ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, принимавших участие в Афганской, Чеченской войнах. С особым волнением все рассматривали флаг Республики Мордовия, на котором оставили свои пожелания участники Специальной военной операции по освобождению Донбасса со всех уголков нашей Родины. Двое уроженцев Темниковского района отдали свои жизни за мирное небо и нашу свободу.
Современные экспозиции радуют глаз. Во всем своем многообразии представлены работы народных ремесел, живописцев, фотохудожников.
Затем мы побывали в доме-музее композитора, балалаечника и дирижера Леонида Ивановича Воинова, где познакомились с документами из его личного архива, раскрывающие страницы его биографии.
Посетив музей, ребята отправились на аллею Славы к Вечному огню, чтобы почтить память павших и вновь доказать – «никто не забыт и ничто не забыто…».
Следующим пунктом нашей поездки стало посещение Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря, который живописно расположился на левом берегу Мокши, где осмотрели захоронение праведного воина Феодора (Ушакова).
На этом наша познавательная поездка завершилась. От путешествия были в восторге все! И мы решили, что в следующий раз мы побываем в других интересных местах малой Родины. Нет ничего лучше, чем жить в такой прекрасной стране, как Россия!
                                                                                                                                 Фадеева О.В.
                                                                                                              учитель русского языка и литературы            
                                                                                                              ОСП «Широмасовская ООШ»

Постоянный адрес: https://shirten.schoolrm.ru/life/news/38417/636810/
Создано: 22.09.2022 20:02:00
Изменено: 22.09.2022 20:02:00
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика