:
:
:
:
:

Уличные тренажеры помогут сдать нормы ГТО

13.11.2020 973

Уличные тренажеры помогут сдать нормы ГТО

На стадионе Ардатовской ДЮСШ закончен монтаж уличного комплекса по подготовке к сдаче норм ВФСК ГТО. Спортинвентарь приобретен в рамках проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».
Тренажеры заняли большую площадку в самом начале стадиона. Установлены несколько имитаторов горных велосипедов, дорожки для ходьбы на месте, силовые комплексы, всевозможные лазалки, есть даже приспособления для занятий инвалидов-колясочников, лавочки - но непростые, а специальные, на которых отрабатываются упражнения на гибкость. Также отдельные устройства для подтягивания и отжимания, метания мяча в цель - эта дисциплина входит в комплекс ГТО для младшеклассников.

Школьники района нормы ГТО сдают с 2014 года. Именно тогда при ДЮСШ был открыт Центр тестирования. В 2015 году на стадионе оборудовали малый комплекс для подготовки к сдаче нормативов - площадку для прыжков в длину, перекладины для подтягивания и т.д. Теперь же тренироваться станет еще проще - на новых тренажерах можно отработать все основные навыки и не раз самостоятельно их проверить.

- Особенно заинтересованы в получении золотого значка выпускники, - поясняет директор ДЮСШ Н.А. Кузьмин. - Дело в том, что он гарантирует будущим абитуриентам дополнительные баллы при поступлении - от 2 и больше, в зависимости от вуза и региона. В военных училищах спортивную подготовку оценивают еще выше. Казалось бы, что такое 2 балла? Но иногда они оказываются решающими. Этим летом одна из выпускниц района подавала документы в медицинский вуз, и так вышло, что сразу пятеро или шестеро ребят набрали одинаковое количество баллов. Но только она была обладателем золотого значка и в итоге оказалась зачислена на бюджетное отделение, а все остальные - на платное. А не занималась бы спортом, пришлось бы платить за обучение немалые деньги.  

Выпускники пробуют свои силы в республиканском центре ГТО в Саранске, у каждого есть три попытки. Не сдал в первый раз - за несколько месяцев можно подготовиться и улучшить результаты. В прошлом году из 30 ребят 90% стали обладателями золотых значков. В этом году заявку подали 21 человек. Первая попытка уже состоялась 28 сентября, в связи с пандемией (чтобы избежать скопления людей) проходила в Дубенках. Отличились четверо: Даниил Дементьев из Ардатовской средней школы, Евгения Добролюбская из Тургеневской средней, Зоя Артемьева из Редкодубской и Ярослав Коновалов из Октябрьской средних школ. Следующая попытка намечена на декабрь.

К сожалению, остальные школьники нормы ГТО в связи с эпидемиологической обстановкой в этом году сдавать не будут. Хотя обычно это мероприятие занимало у нас целую неделю - сначала приходили городские школьники, потом приезжали сельские. Чем раньше начнешь пытаться сдать - тем легче будет в будущем. Ведь нормы ГТО выполнить не так просто, как кажется. Например, одиннадцатиклассники должны подтянуться 14 раз. При этом на перекладине нельзя извиваться, как червяк, необходимо четко достигать нужной высоты. А некоторые ребята кое-как выполняют упражнения, а у нас возмущаются, мол, дома я 30 раз подтягиваюсь, а вы придираетесь! Но делать-то надо правильно, мы этому и учим, ведь в Саранске никто не даст поблажки. Иногда какие-то дисциплины не даются из-за чисто природных особенностей. Есть девочка - бегает идеально любую дистанцию, а гибкости нет никакой. Она чемпионка, очень одаренный ребенок, но тут либо будет тренироваться, либо результата не достигнет. Самое проблемное упражнение для детей - бег на длинные дистанции. Полтора, два километра нужно пробежать на время, и не у всех хватает выносливости. Так что тренироваться порой необходимо даже титулованным спортсменам.

Большинство тренеров ДЮСШ и сами сдавали нормы ГТО, многие получили золотые значки. Но в целом жители района пока не готовы себя испытать. Новый комплекс призван в том числе простимулировать и заинтересовать старшее поколение тоже.

В будущем, возможно, на территории установленного комплекса, будет работать тренер. Он будет находиться на стадионе и в выходные, ведь тренироваться нужно с умом, правильно распределять нагрузку - тогда занятия пойдут на пользу здоровью, да и, возможно, в самом скором времени вы легко выполните нормы ГТО!

 

Источник: Газета "Маяк", Ардатовский район

Мы в ВК: https://vk.com/public160562423


Постоянный адрес: https://sportard.schoolrm.ru/life/news/36581/487877/
Создано: 13.11.2020 08:48:20
Изменено: 13.11.2020 10:43:16
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика