:
:
:
:
:

Интегрированное занятие «Путешествие в морское царство»

28.02.2021 785

Художественно-эстетическое воспитание - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства. Это работа кропотливая, требующая от педагога умения систематически, ненавязчиво пронизывать жизнь ребенка красотой, всячески облагораживать его окружение. Красота воспринимается ребенком как единство формы и содержания. Форма выражается в совокупности звуков, линий, красок. Однако восприятие становится эстетическим только тогда, когда оно эмоционально окрашено, сопряжено с определенным отношением к нему.
Эстетическое восприятие неразрывно связано с чувствами, переживаниями. Особенностью эстетических чувств является бескорыстная радость, светлое душевное волнение, возникающее от встречи с прекрасным.
Рисование песком – это уникальный новый вид искусства, который проявляет многогранность каждого ребенка. Работа с песком – замечательный психологический метод, который используется в работе с детьми.
Песок обладает уникальными свойствами и способностью вызывать образы определенного характера, которыми не обладают другие материалы.
Ребенок, руки которого прикасаются к песку, инстинктивно пытается придать определенную форму своим чувствам и мыслям. Так рисование песком становится уникальным способом общения с миром и самим собой, способом снятия внутреннего напряжения, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития, а так же способствует развитию наглядно-образного мышления, восприятия и памяти, тактильной чувствительности и мелкой моторики рук.
Мы предлагаем Вам посмотреть интегрированное занятие  в средней группе «Путешествие в морское царство», где дети отправляются в необыкновенное удивительное путешествие в подвой мир и встречаются с его обитателями, где узнают много нового и интересного о морских жителях. Далее вместе с педагогом путешествие продолжается в необычную песочную страну. Где дети узнают как при помощи песка можно изобразить подводный мир и его обитателей. Знакомятся с нетрадиционными техниками рисования с помощью песка (песочной анимации и элементами аппликации песком).
Уважаемые педагоги, надеемся, что даже в таком формате проведенное методическое объединение будет полезно для вас.

Постоянный адрес: https://planetacham.schoolrm.ru/life/video/43581/514423/
Создано: 28.02.2021 20:13:34
Изменено: 28.09.2022 14:36:31
Версия для печати

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика