Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Интервью

Денис Сорокин

Денис Сорокин, 01.04.2014

В этом году я найду золотую середину

Руководитель проекта - Школьный портал Республики Мордовии

Сегодня Школьному порталу – 3 года. И по традиции мы беседуем с руководителем Школьного портала Мордовии о настоящем и будущем проекта.


— Денис, что нового и полезного удалось сделать за прошедший год? Какие трансформации переживает портал?

— Первое достижение – конкурс «Юные таланты пера» вышел на межрегиональный уровень.

Второе – в начале 2014 года портал совместно с МГПИ им. М. Е. Евсевьева провел всероссийскую конференцию «Электронное обучение иностранным языкам и переводу – шаг в будущее». Это был первый наш проект подобного рода в офлайне, и мы планируем продолжить работу в этом направлении.

Третье – количество сайтов на портале превысило планку в три сотни, теперь основная задача – это «почистить» портал от пустых сайтов.

Четвертое – ведутся работы по интеграции на портал сайтов управления образования городского округа Саранск и ИМЦ. После проведения всех работ, тестирования, будем интегрировать на портал сайты управлений образований всех районов республики.


— Три года – отличный возраст. С одной стороны – показатель, что проект пережил основную массу кризисов стартапа. С другой – это планка вполне зрелого проекта, когда ему приходится каждый день доказывать своё превосходство над аналогами. Как проходил этот процесс взросления?

— Я считаю, что мы только закончили детсад и пошли в школу. Мы делаем много ошибок, где-то опаздываем, где-то, наоборот, бежим впереди паровоза, и наши начинания не всегда поддерживают и принимают. Но в любом случае, мы не стоим на месте.

Первый год – азарт, воодушевление. Нет преград и границ: постучались - не открыли, мы пошли к следующей двери.

Второй год был переломным: делать или не делать, нужен портал или не нужен.

Третий год – осмысление прошедших двух лет и формирование четкого видения, куда двигаться. Четвертый год покажет, правильный ли путь развития мы выбрали.


— «Школьный портал» давно перерос границы республики. Особенно сильно это ощущалось во время конкурса «Юные таланты пера», когда на жюри хлынули сотни литературных работ из соседних регионов. Если честно, не были готовы к такому? И как повлияли новые масштабы конкурса на качество присланных работ?

— К такому количеству готовы не были, но зато это колоссальный опыт, который мы учтем при проведении конкурса в этом году. Мы оптимизируем большую часть процессов при подготовке и проведении конкурса. Проведенный анализ показал, что необходимо делать акцент на требованиях к работам (примечание: почти 40% работ были не допущены к конкурсу из-за несоответствия критериям по техническим параметрам – объему текста и количеству графических материалов). Также мы уделим особое внимание номинациям, чтобы на конкурс не присылали работы, подготовленные в рамках других проектов.

Если говорить о качестве работ, то тут я не судья. Лично прочитал малую часть присланных работ. Но могу точно сказать, что уровень многих работ был высоким. Это замечательно!


— В последнее время принято говорить о социальной ответственности бизнеса. В числе регулярных спонсоров проектов «Школьного портала» - холдинг «Талина», «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», Dr. Web, издательство «Манн, Иванов и Фербер»… Что всё-таки движет крупными компаниями, когда они поощряют детей за успехи в учёбе и творчестве? И как отзываются на это сами школьники?

— Любая коммерческая организация направлена на зарабатывание денег, т.к. это - основа ее существования. Но деньги никогда не должны становиться смыслом существования ни корпораций, ни отдельных людей. Деньги – инструмент, свобода выбора. Любая компания – это люди, которые живут рядом с нами, и в большинстве случаев, ей не хватает профессиональных, увлеченных сотрудников. А откуда их взять? Только воспитать в своей среде. И конечный результат сильно зависит от «исходного материала», поэтому все взоры устремлены к детям. Если поощрять стремление детей к творчеству, к доброму и светлому, то они, став взрослыми, смогут больше сделать, впитать в себя больше знаний и передать их посредством своего труда. Руководители, которые это понимают, поддерживают чужие мероприятия и организуют свои. И мы рады, что нас окружают компании с такими же увлеченными и интересными людьми.


— Совсем недавно ты сделал шаг, который был в планах с первого года существования «Школьного портала» - провёл образовательное мероприятие. Ну и, как это часто бывает, не стал размениваться на мелочи, а размахнулся сразу на конференцию. И какую! Собрал сразу столько педагогов иностранных языков с мировым именем! И количество участников было весьма впечатляющим… Доволен полученным опытом?

— Да! Правда, за полтора месяца подготовки наступил, кажется, на все грабли, которые только были. Но все равно мероприятие прошло на очень хорошем уровне. Спасибо пединституту за помощь, а докладчикам - за поддержку нашего начинания. Сейчас «Школьный портал» стал информационным партнером, а компания ООО «Все для бизнеса» - спонсором Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «ЛИНГВИСТИКА XXI ВЕКА: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ». Так что, можно сказать, мы продолжаем образовательную деятельность.


— Можно ли ожидать, что портал теперь станет регулярно проводить подобные мероприятия? Тем более, как видим, запрос на них просто огромный.

— Да, мы постараемся проводить не меньше одного крупного мероприятия в год. Ну и, конечно, продолжим изучать эту нишу. Сама по себе – она довольно интересная.


— Сейчас портал постепенно адаптируется в социальных сетях. Как впечатления от новых площадок?

— Официально мы пока только в Твиттере – @schoolrm. Ощущения отличные - ловим пульс микроблогов и делимся своей информацией. Надеемся, к новому учебному году хорошо обоснуемся во «ВКонтакте» и в Facebook. Этот шаг должен будет дать проекту глоток свежего воздуха.


— Да, мы убедились в том, что за год произошло много хороших шагов. Но сильные люди не стесняются признаваться и в своих недочётах. Что на портале работает не так безупречно, как хотелось бы?

— Служба техподдержки. Это головная боль последних двух лет. Хотя, это, в большей степени, офлайновая часть проекта, но в то же время она - одна из наиболее показательных. Сейчас наконец-то прорабатывается структура Справочного центра, на котором будут выложены видеоуроки по работе с сайтами, инструкции, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и конечно же личный кабинет контент-менеджеров школьных сайтов, через который они смогут задавать свои вопросы и вносить предложения.


— Не так давно был опубликован рейтинг школьных сайтов, в который заявились несколько участников от Мордовии и, надо сказать, показали достойный результат. И всё же, почему участников так мало? Школы не стремятся сделать сайты более информативными? Или дело в опасении услышать замечания от экспертов?

— Мало кто знает об этих рейтингах. Участие в них не дает школе никаких преимуществ в рамках показателей, которые требует от них Министерство образования. Тем не менее, у нас очень много качественных и информативных сайтов. Поэтому куда более впечатляющим выглядит результат участия сайтов, расположенных на портале, в рейтинге от РИА «Новости» и «Социального навигатора», в котором участвовали все школы без исключения 24 регионов России в конце 2012 начале 2013 годов.


— Список задач на следующий год уже определён? В каком направлении будет развиваться ресурс? Какие ниши будет осваивать?

— Определен. Основные задачи:

– редизайн портала и добавление новых функций и сервисов;

– интеграция на портал сайтов управлений образований районов республики;

– запуск ещё нескольких площадок в соцсетях;

– открытие справочного центра школьного портала (очень надеюсь, что успеем реализовать этот пункт).


— Денис, создаётся впечатление, что ты постоянно куда-то бежишь. Такой график не утомляет? За три-то года? Или ты, наоборот, наконец-то поймал ритм, при котором можешь успевать за развитием интернет-среды?

— А мне, наоборот, кажется, что я стою на месте. То, что можно сделать сегодня, иногда переношу на завтра. Тяжело разрываться между работой и увлечением. Но думаю, в этом году я найду золотую середину.

И, конечно, поздравляю всех наших друзей и партнеров с третьей годовщиной портала! Надеюсь, что все вместе мы будем двигаться вперед, покорять вершины и создавать в рамках портала новые интересные проекты!


Беседовала Наталья Белянина, Schoolrm.ru

Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 6382


Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы