Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Приветствие

Галина Алексеевна Лотванова

21 век – век информационных технологий

Галина Алексеевна Лотванова

Заместитель Главы Администрации городского округа Саранск — Директор Департамента по социальной политике

Уважаемые жители нашего города!

Дорогие друзья!

21 век – век информационных технологий, время знаний, которые должны быть доступны всем, а, значит, обязательно служить благу – единению людей, где бы они ни жили, чему бы ни учились, к какой бы национальности ни принадлежали. Открытие Школьного портала Республики Мордовия в рамках проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу» - очередной шаг к этой благородной цели.

В городском округе Саранск многое делается для развития единой образовательной информационной среды. Ведется работа по созданию комплекса локально-вычислительных систем, который предназначен для организации единой информационной инфраструктуры на первом этапе в 28 муниципальных образовательных учреждениях, в 7 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и в 3 муниципальных учреждениях дополнительного образования детей. Создается единая городская образовательная сеть, интегрированная в республиканскую и российскую телекоммуникационные сети.

В школах города внедряется новейшая система учета успеваемости - электронный классный журнал и электронный дневник - прекрасные инструменты для администрации и учителей, которые облегчают их каждодневную бумажную рутину, а также удобные помощники для родителей, чтобы контролировать успехи своего ребенка в учебе и быть на связи со школой.

Развиваются технологии дистанционного образования, и если в недалеком прошлом в распоряжении сетевого учителя была лишь электронная почта, то теперь специальные учебные среды позволяют организовать образовательный процесс, ни в чем не уступающий по своим дидактическим возможностям традиционному, а во многом и превосходящий его. В МОУ «СОШ №25» организовано дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый ребенок занимается по удобному для него расписанию и в удобном для него темпе; каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения той или иной дисциплины.

Начало четвертой четверти ознаменовалось открытием сразу трех инновационных проектов «Школьная карта» , «Современный Интернет-сайт в каждую школу», «Электронная очередь».

Проект «Современный Интернет-сайт в каждую школу» предусматривает создание информационной площадки, на которой представлена актуальная информация о педагогическом составе, наградах, материальной оснащённости образовательного учреждения, расписание занятий, материалы для дополнительного изучения и многое другое.

На страницах Школьного портала представлены свежие новости образовательной сферы городского округа Саранск, республики и страны, актуальные аналитические материалы, интервью с представителями образовательных ведомств и организаций, информация о школьных мероприятиях города и региона, самые последние данные о проведении Единого Государственного Экзамена, ссылки на полезные ресурсы и другие необходимые материалы.

В ближайших планах на площадке портала планируется создать материально-техническую базу для подготовки педагогических кадров, проведения региональных семинаров по обмену опытом проектной деятельности, участия в Интернет - проектах, дистанционных олимпиадах, викторинах и конкурсах, создания учащимися образовательных веб - ресурсов, школьного медиа - центра.

Портал позволит расширить взаимодействие родителей, учителей и учащихся.

Проект «Школьная карта» представляет собой инновационную автоматизированную карточную систему. Её использование дает возможность исключить оборот наличных денег в школе, повысить эффективность контроля средств родителей, выделяемых на организацию питания учащихся, созданию автоматизированной системы учета посещаемости в муниципальных общеобразовательных учреждениях, функционирование электронного дневника, создание единого электронного школьного пространства с целью оперативного и эффективного общения на школьные и внешкольные темы.

На каждого конкретного школьника заводится пластиковая карта со своим лицевым счетом, которые являются связующим элементом для всей системы. Данная карта используется при питании и для входа в школу. В дальнейшем она может быть использована в библиотеке, кружках, при желании может быть интегрирована с транспортной картой, медицинской информсистемой. Пополнение лицевых счетов производится в режиме реального времени на платежном терминале в школе, а также через другие каналы (Почта России, банки).

Родители и дети имеют доступ на сайт, где могут посмотреть историю горячего питания, наличие средств предназначенных на питание. Также могут задать вопрос куратору проекта, оператору питания или специалисту Управления образования. По желанию родителей возможно подключение смс-информирования. На этом же сайте можно посмотреть историю посещений ребенком школы, а также узнать его оценки. Как показала практика, родители очень позитивно воспринимают такую возможность.

И дело не в том, чтобы тотально контролировать ребенка - родителям важно знать, что с их ребенком все в порядке.

В настоящее время проект «Школьная карта» функционирует в общеобразовательных учреждениях №12, 15, 16, 18, 20, 23, 24, 26, 33, 43.

Проект «Электронная очередь» предназначен в первую очередь для родителей, которые хотят определить своего ребенка в дошкольное образовательное учреждение. В данном случае предоставляется возможность подачи заявления на постановку в очередь в муниципальное дошкольное образовательное учреждение через интернет, информации о текущем положении получателя муниципальной услуги в очереди, а так же создание единого электронного реестра детей дошкольного возраста в городском округе Саранск. Сайт для подачи заявлений родителями в дошкольное образовательное учреждение будет открыт 1 мая.

В планах развития системы образования — создание общего информационного поля образовательных учреждений, с участием органов управления образования, научно-методических центров и других уполномоченных организаций. Специалисты самых разных уровней смогут получать сводную отчетность, анализировать статистику и более эффективно управлять качеством образования.

Нам предстоит серьезная, большая работа, но мы полны оптимизма, так как верим, что будущее нашего общества зависит от того, кто, как и какими средствами воспитывает сегодня наших детей. И сейчас всем нам следует прилагать усилия для совершенствования учебно-воспитательного процесса, для создания современных образовательных учреждений, формирующих молодёжь нового поколения.

Материал предоставлен пресс-службой
Департамента по социальной политике г.о. Саранск

Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 5673


Возврат к списку

 
 

Из жизни школ

Аллея славы