Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В ожидании перемен

В ожидании перемен

06.12.2016  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1433
РИА «Новости» совместно с МИА «Россия сегодня» публикует список нововведений, которые ожидают школьное образование в ближайшие пару лет. Первое из них касается девятиклассников, которые с этого года вместе с двумя  обязательными предметами сдают еще два по выбору. С 2018 года список обязательных экзаменов для них расширится за счет добавления испытания по иностранному языку.

11-классников уже в апреле-мае 2017 года ожидают Всероссийские проверочные работы по пяти неосновным предметам. Пока, правда, в режиме апробации и исключительно на добровольной основе.

Минобрнауки разъяснило свою позицию по поводу уроков православной культуры. Да, проект предмета снова отправлен на доработку, но в каком бы виде он ни пришел в школу, это будет исключительно факультатив.

Еще одно новшество затронет службу школьных психологов. Специалисты пришли к выводу, что существующий штат, когда на одного психолога приходится полторы-две тысячи детей, не справляется с проблемами учеников. Поэтому систему школьных психологов  реформируют и укрепят.

Ряд нововведений призван развить у школьников дополнительные навыки.  Так, в каждом регионе будет создан центр поддержки одаренных детей, появится  олимпиада по научно-исследовательской деятельности, а в каждой школе откроют пять бесплатных  направлений дополнительного образования: театральное, музыкальное, техническое, спортивные кружки и шахматы.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы