Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Возвращение школьной формы

Возвращение школьной формы

28.08.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1105

Накануне этого нового учебного года у многих родителей добавилась новая «головная боль» - проблема покупки школьной формы. Как неоднократно подчеркивалось, главное, чем руководствовались законодатели и руководство государства при возвращении школьной формы, - это смягчение социальных и религиозных различий.

При этом единой для всей страны школьной формы, как, например, в Советском Союзе, нет. Право выбора фасона и расцветки школьной формы отдано образовательным учреждениям. Об этом на совещании работников образовательной сферы Кабардино-Балкарии в Нальчике заявил министр образования Д. Ливанов. Он подчеркнул, что несмотря на то, что школьная форма с 1 сентября текущего года становится обязательной, единых требований к ее фасону нет. Также, по мнению министра, введение новых правил и требований не должно существенно отражаться на материальной нагрузке для семей учащихся, а для малообеспеченных семей и семей с низким доходом следует предусмотреть некоторые льготы или компенсации.

В ряде регионов еще до выступления главы Минобрнауки предприняли такие шаги. Так, в республике Тува всем нуждающимся ученикам помогут приобрести школьную форму. Об этом сказано в распоряжении об организации социальной помощи детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которое подписал глава республики Шолбана Кара-оол.

А мэр столицы Д. Собянин призвал руководителей школ не допускать злоупотреблений при введении единой школьной формы. Он особо подчеркнул, что администрация школ не имеет права принуждать родителей покупать для своих детей форму конкретного производителя.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы