Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Минобрнауки планирует опубликовать концепцию нового учебника по истории

Минобрнауки планирует опубликовать концепцию нового учебника по истории

26.09.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 982

В ближайшие дни Минобрнауки планирует опубликовать концепцию нового учебника по истории. Уже известно, что в новый учебник планируется включить события новейшей отечественной истории вплоть до 2012 года. В учебнике будут параграфы, посвященные президентству В.В. Путина, правда, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил: «Владимир Владимирович в саму работу учёных и преподавателей не вмешивается. Пусть профессионалы решают, как должен выглядеть этот учебник, и нужно ли включать в него время правления нынешнего президента».

Сама же идея разработки единого учебника истории принадлежит В.В. Путину, поставившему перед составителями сложную задачу – разработать «канонический» учебник истории, но при этом не забывать о вариативности трактовок.

Идея включить в школьную программу по истории совсем недавние события вызвала критику со стороны министра культуры РФ В. Мединского, а историк Леонид Кацва напомнил, что учебники принято писать на основе научных монографий и обобщающих трудов, чего для указанного периода еще не существует.

Тем не менее, в Минобрнауки ситуацию прокомментировали следующим образом: «После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако в итоге решили не отходить от общемировой практики».

Планируется, что учебники, написанные в рамках новой концепции, могут быть готовы к 2015 году, а полный переход на новую концепцию преподавания истории в школах ожидается к 2020 году.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы