:
:
:
:
:

Концерт о концерте

08.02.2018 1253

Концерт о концерте

      Кажется, совсем недавно мы с нетерпением ждали наступление Нового Года, и вот уже февраль – второй месяц нового 2018 года активно вступил в свои права. Февраль самый короткий месяц в году, поэтому нужно успеть сделать очень много. Учащиеся фортепианного отделения ведут активную подготовку к предстоящему в марте Республиканскому конкурсу «Юный виртуоз». Продолжается наше активное сотрудничество с преподавателями и учащимися фортепианного отделения Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова в рамках проекта «Музыкальный диалог». В первом полугодии в нашей школе с сольным концертом выступила студентка второго курса фортепианного отделения Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова Чичерова Кристина. И вот Кристина вместе с однокурсницей – выпускницей нащей школы Гуниной Марией (класс преподавателя Заслуженного работника культуры РМ Чиняевой С.А.) выступили с новой программой в зале РДМШИ.
      Концерт был посвящен одному из крупных и «серьезных» жанров в музыке, который так и называется «концерт». Что же такое инструментальный концерт? Слово «концерт» переводится как «состязание», поэтому концерт для фортепиано с оркестром это некое творческое состязание солиста-пианиста и целого симфонического оркестра, выражаясь современным языком «батл», где выигрывает, почти всегда, тот, кто на первый взгляд слабее – солист.
     Концерты для фортепиано с оркестром писали все великие композиторы. На особую высоту жанр фортепианного концерта подняли русские композиторы: П.И. Чайковский и С.В. Рахманинов. П.И. Чайковский писал: «Тут есть две равноправные силы, то есть могучий, неисчерпаемо богатый красками оркестр, с которым борется и которого побеждает (при условии талантливости исполнителя) маленький, невзрачный, но сильный духом соперник. В этой борьбе много поэзии и бездна соблазнительных для композитора комбинаций». Исполнение инструментального концерта это всегда серьезное испытание для солиста, так как композиторы, создавая концерты, хотели показать все возможности инструмента, для которого собственно и был написан концерт. Поэтому и солист, в своем исполнении, должен показать все мастерство, и в итоге «победить» в состязании с оркестром.
      Чичерова Кристина исполнила I часть концерта для фортепиано с оркестром Л.В. Бетховена № 2 B-dur, соч.19, первое исполнение которого состоялось 29 марта 1795 года в Вене. В качестве солиста выступил сам Бетховен, которому было 25 лет. Примечательно, что это было первое выступление композитора перед публикой. Гунина Мария исполнила I часть концерта для фортепиано с оркестром В.А. Моцерта № 21 С-dur, KV 467. Этот концерт композитор написал всего за три дня и тут же продемонстрировал публике – 12 марта 1785 года, а слушатели того времени были в восторге от стихийности и жизнерадостности музыки.
      Исполнение инструментального концерта - это испытание не только для солиста, но и для «оркестра», партию которого в данном случае исполнила преподаватель Кристины и Маши Чиняева С.А. О том, что состязание на сцене было ярким, интересным и дружественным, говорит факт, что зрители в зале слушали очень внимательно, а некоторые ребята представляли себя на месте солистов.
Кроме собственно концертов Маша и Кристина исполнили Рондо Л.В. Бетховена C-dur, Сарказм С.С. Прокофьева ор.17 №3 и Токкатину С.Я. Терханова.
      Ведущая концерта С.А. Чиняева рассказала много интересного и познавательного о каждом произведении, а в конце мероприятия ответила на вопросы, интересующие зрителей.
                                                                                                                    Королева М.В.
Последние новости

Постоянный адрес: https://rdmsisar.schoolrm.ru/life/news/28711/324083/
Создано: 08.02.2018 14:59:58
Изменено: 08.02.2018 14:59:58
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика