:
:
:
:
:

ST. PATRICK's EVE

20.03.2018 913

ST. PATRICK's EVE


   17 марта во всём мире празднуется день ирландской культуры — день святого покровителя Ирландии Патрика (в православной традиции — святителя Патрикия Ирландского). В России День святого Патрика отмечается с 1992 года, когда на Арбате, напротив «Ирландского дома» установили трибуну у устроили парад с национальной ирландской атрибутикой. Традиционно в этот день проходят концерты ирландской музыки, парады и шествия. Символом праздника является зелёный цвет — цвет флага ирландских повстанцев, боровшихся против владычества Британии.
   В этом году и в Саранске решили концертом отметить этот культурный праздник. На небольшой сцене МХАТика разместился внушительный коллектив музыкантов. Звучали как флейта, так и ирландский вистл, виолончель, фортепиано, ударные, бас и гитара. Соло флейты неудивительно, так как флейта и вистл давно уже считаются обязательным атрибутом любого коллектива играющего традиционную музыку Ирландии. Tin whistle - в переводе "жестяной свисток" - ирландский народный инструмент, окончательно сформировавшийся в 1843 году, когда небогатый фермер Роберт Кларк, имея деревянный вистл, решил изготавливать дудочки из нового материала - лужёной жести. В итоге получались очень дешёвые и звучные инструменты (второе название вистла пенни-вистл, так как стоил он один пенни), которые пришлись по душе ирландцам и прочно закрепились в национальной культуре.
На ирландском вистле играл педагог школы Рогожин А.Ю.

   Предворяло мероприятие выступление учащихся ДМШ №6 Крымова Ярослава и Трубенковой Екатерины под аккомпанемент концертмейстера Березиной О.М. В частности, Ярославом была исполнена «Фантазия на ирландские темы» А.Прищепы, а также «Прелюдия» английского композитора Джона Раттера.

   Сам концерт состоял из традиционной ирландской музыки, музыки известного ирландского композитора Фила Коултера, американского композитора Генри Манчини (посвящённая Ирландии), а также иных композиторов.

Завершился концерт зажигательной Полькой из Белфаста в исполнении всех участников концерта.
Концерты подобного рода, наряду с развлекательной, несут просветительскую и развивающую функции — слушатели много узнали о культуре Ирландии, истории и традициях.
Автор статьи: Рогожин А.Ю.

Постоянный адрес: https://muz6sar.schoolrm.ru/life/news/19983/331160/
Создано: 20.03.2018 14:18:38
Изменено: 20.03.2018 14:18:38
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика