:
:
:
:
:

Новое знакомство с Эрьзей.

22.11.2018 1123

Новое знакомство с Эрьзей.

Новое знакомство с Эрьзей.

8 ноября – день рождения великого скульптора и нашего прославленного земляка Степана Нефёдова (Эрьзи). Музей, носящий его имя, традиционно отметил этот день рядом мероприятий.

Когда к памятнику художника возле музея уже были возложены цветы, началась программа «Неизвестный известный Эрьзя», посвящённая истории формирования самых крупных коллекций произведений скульптора в МРМИИ (Мордовский Республиканский Музей Изобразительных Искусств) и ГРМ (Государственный Русский Музей).

Началось мероприятие с посещения экспозиции работ Степана Эрьзи. В фойе посетителей встретила обаятельная девушка Мария Владимировна Чернышова — экскурсовод и, к нашему удивлению, сотрудник музея с уже 10-летним стажем. Ей удалось надолго завладеть детским вниманием. Нас встретил и сам Эрьзя — его скульптурный портрет. Рядом, в вазе, стояли цветы.

Мы двинулись на второй этаж для знакомства с творческой биографией мастера. Выставка расположена так, что посетители переходят от одного периода творчества Эрьзи к другому. Мы узнали, что в начале своего пути он был художником, иконописцем, познакомились с рядом его работ парижского, аргентинского, советского периодов.

Вернувшись из Аргентины на родину в 1950 году, скульптор привез около 250 произведений, которые преподнес в дар своему народу. На Родине художник, с трудом вернувшийся из-за границы, не был признан сразу. Состоявшаяся вскоре в Москве его выставка вызвала противоречивые отклики. Одни испытывали искреннее восхищение и живой интерес. Другие, чей голос имел больший вес, обвиняли его в буржуазности. Через несколько дней выставка была закрыта.

Так получилось, что работы были разделены между собраниями двух музеев. В Санкт-Петербурге в одном из главных музеев страны - Русском музее осталось несколько десятков произведений. В Саранске музей открылся в 1960 году в бывшем здании пожарного депо и назывался «Мордовская республиканская картинная галерея им. Ф.В. Сычкова». В 1976 году, к 100-летию со Дня рождения С.Д. Эрьзи, было построено новое здание, с 1995 года музей носит имя Степана Эрьзи. Здесь хранится 208 его работ, 111 из них на постоянной выставке. В настоящее время ценителям искусства доступны только те творения мастера, которые экспонируются в столице Мордовии. Коллекция Русского музея насчитывает 31 произведение Степана Дмитриевича, но демонстрируются они редко. Кроме того, три его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, многие — в частных коллекциях по всему миру, особенно в Аргентине.

В наши дни интерес к личности и творчеству  С.Д. Эрьзи не угасает. Большое значение в этом, как и в развитии интереса к искусству вообще, имеют  новые информационные технологии и мультимедийное оборудование. Их широкое применение в музее повышает интерактивность экскурсий, помогает полно и творчески донести информацию до посетителей, дает больше ярких впечатлений, существенно стимулирует интерес молодежной и детской аудитории. Мы увидели современный музей на новом технологическом уровне. Экскурсовод М.В.Чернышова представила нашему вниманию совместную выставку 3D скульптур Эрьзи из коллекций трёх музеев, о которых шла речь выше. Дети и взрослые с восторгом наблюдали, как скульптура «Женская голова (Норвежская женщина)» представала в объёме, с разных точек зрения.

         Школьники слушали с большим интересом, задавали самые разные вопросы об Эрьзе, его скульптурах, о работе самого музея. М.В. Чернышова рассказывала обо всём увлечённо, упоминая новые факты и детали. Особое внимание привлёк последний экспонат выставки - руки Эрьзи, посмертный их слепок. Многие ценители искусства говорят об их нежности и силе, любители и профессионалы отмечают, как похожи они на руки музыканта. Как тонко скульптор чувствовал рождаемые из материи образы, в них будто звучала музыка!

Далее мы вышли за пределы постоянной экспозиции в Саранске посредством мультимедийной презентации-программы «Степан Эрьзя» Русского музея. Ведущий научный сотрудник сектора скульптуры XX-XXI века Марина Борисовна Стекольникова в онлайн-режиме рассказала о второй по численности коллекции работ С.Д. Эрьзи, хранящейся в ГРМ. Она представила архивные документы и фотографии, показала, как скульптуры хранятся в запаснике и, конечно, подробно рассказала обо всех произведениях, среди которых есть «Бетховен», «Музыка Грига». Несмотря на помехи в связи, онлайн-трансляция стала живым диалогом  с Русским музеем. Любой из нас может без труда посетить объединённую виртуальную выставку, открыв официальный сайт МРМИИ. Она позволит рассмотреть любую скульптуру Эрьзи из трёх музеев страны в формате 3D и прочитать о ней.

Разнообразная увлекательная программа «Известный неизвестный Эрьзя» позволила посетителям музея, как детям, так и взрослым,  расширить свои представления о наследии великого мастера.

 

Г.А. Орехова – преподаватель ДМШ № 1 г.о. Саранск.

 


Постоянный адрес: https://muz1sar.schoolrm.ru/life/news/19885/365082/
Создано: 22.11.2018 14:58:27
Изменено: 22.11.2018 14:58:27
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика