:
:
:
:
:

«Нам 50!» – состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов

18.03.2019 1673

«Нам 50!» – состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов

15 марта 2019 года состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов «Нам 50!». Концерт был посвящен 50-летнему юбилею музыкальной школы. Отделение народных инструментов открылось в 1968 году, со дня основания школы, и имеет богатую историю. Здесь работали и продолжают работать настоящие талантливые, творческие люди, энтузиасты, вклад которых в творческий рост отделения и всей школы очень велик. Сегодня на отделении учащиеся обучаются по специальностям: гитара, балалайка, домра, баян, аккордеон.

Преподаватели отделения гордятся своими талантливыми учениками, которые успешно защищают честь школы на различных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, что подтверждается наличием дипломов и грамот с призовыми местами.

Многие из выпускников связали свою судьбу с музыкой, продолжили музыкальное образование в высших и средних специальных учебных заведениях, работают в учреждениях культуры. Некоторые из них вернулись в родную школу уже в качестве преподавателей. Многие родители нынешних учеников когда-то сами закончили нашу музыкальную школу и привели сюда учиться своих детей.

Концерт начался с тёплых слов, сказанных ведущей в адрес преподавателей-ветеранов, которые стояли у истоков отделения, и заслуга которых в развитии отделения и всей школы поистине неоценима. Очень важно, что мы помним о них. Почтили память преподавателей, которых уже нет с нами, но они живы в наших сердцах.

В концерте было представлено 17 номеров. Прозвучали яркие сольные и ансамблевые выступления учащихся – лауреатов и дипломантов различных городских, республиканских и межрегиональных конкурсов.

Открыл концерт ансамбль балалаечников (класс преподавателя Кулагиной Н.Н.). В его исполнении позвучал «Мордовский марш» Л.Воинова. В концерте принимали участие очень интересные, яркие дуэты класса баяна (класс преподавателя Максимовой Л.П) и класса гитары (преподавателя Уртёнковой Л.К.). Зрители были очарованы дуэтом юной домристки-первоклассницы и гитаристки – ученицы 2 класса (класс преподавателя Уртенковой Л.К.). В завершение концерта выступил ансамбль гитаристов под руководством Иняшевой Е.В. В его исполнении прозвучали «Мордовские наигрыши» А. Путушкина и «Восточный танец» В. Козлова.

Концерт прошёл как настоящий праздник: в торжественной, волнительной и радостной обстановке. Приятно было то, что что актовый зал был полностью заполнен зрителями. В зале присутствовали родители и преподаватели учащихся, которые остались благодарными слушателями до конца концерта. Учащиеся после выступления возвращались в зал и уже в качестве зрителей слушали концерт. Родители снимали на камеры мобильных телефонов выступления не только своих детей, но и других юных музыкантов. Это говорит о том, что наши дети талантливы, и выступления их интересны и уникальны сами по себе. Зрители слушали выступления учащихся буквально затаив дыхание и горячо приветствовали юных музыкантов аплодисментами.

Огромное спасибо нашим уважаемым преподавателям за подготовку учащихся к концерту: Уртёнковой Л.К., Сперанской Л.П., Максимовой Л.П., Иняшевой Е.В., Кулагиной Н.Н., Бутунову В.Н., Тришевой Л.А., Калишиной Н.И., Мамедовой Л.Р., Напальковой Т.В. Также выражаем благодарность концертмейстеру Пупковой Н.Ф., аккомпанировавшей нашим талантливым балалаечникам.

Провела концерт председатель предметно-цикловой комиссии отделения народных инструментов Уртёнкова Лариса Константиновна.

Напалькова Т.В., преподаватель по классу гитары

Яркие ансамблевые номера концерта:

Ансамбль балалаечников исполняет "Мордовский марш" Л.И.Воинова (руководитель Н.Н.Кулагина, концертмейстер Н.Ф.Пупкова)

Дуэт баянистов Капралов Даниил и Лемайкин Никита исполняет пьесу М.Товпеко "Бурлеска" (класс преподавателя Максимовой Л.П.)

Финальный номер концерта: ансамбль гитаристов исполняет "Восточный танец" В.Козлова (руководитель Е.В.Иняшева):


Постоянный адрес: https://muz4sar.schoolrm.ru/life/news/19997/385485/
Создано: 18.03.2019 14:07:07
Изменено: 19.03.2019 11:21:27
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика