:
:
:
:
:

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!!!

20.02.2017 1050

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!!!

Составные части масленичной недели, это сначала узкая масленица, а затем и широкая масленица. В свою очередь составными частями узкой масленицы выступают первые дни недели с понедельника по среду, а составными элементами широкой масленицы считаются последние дни недели с четверга по воскресенье. Каждый из этих дней недели масленицы обладает своим значением и имеет особые обычаи. В каждый год дата Масленицы меняется, поэтому многих интересует вопрос, когда начинается Масленичная неделя в 2017 году.  
Масленичная неделя в 2017 году пройдет с 20 по 26 февраля.

Понедельник – Встреча. Начинали печь блины, первый блин всегда отдавали нищим. Достраивали балаганы, ледяные горки, деревянные качели и карусели, сооружали чучело из соломы и возили его в санях по улице.

Вторник традиционно называли «заигрыши». Народ выходил на ярмарки, смотрели выступления артистов. Молодежь устраивала всевозможные зимние игры: каталась на горках, строили ледяные крепости, дрались на кулачных боях.

Среда посвящена лакомке. В этот день тещи пекли блины для зятьев и принимали их к блинам, и созывали всех родных для забавы зятьев. Не случайно родилась поговорка: «Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!» Масленица была праздником довольно разорительным, для тех семей, в которых имелось много девочек.

Четверг – Разгуляй Начиналась широкая Масленица, празднование набирало силу: катались с ледяных гор, на каруселях и качелях, в расписных санях, запряженных лошадьми. Смотрели кулачные бои, брали штурмом снежные крепости, разводили костры и прыгали через огонь. Ряженые ходили по домам с балалайками и бубнами, поздравляли хозяев с праздником и пели коляды, а хозяева кормили колядовщиков блинами, поили вином, дарили им деньги.

А в пятницу теща совершала ответный визит к зятю. День называется «тещины вечерки». Теща угощается блинами, которые испекла ее дочь, но и зять также может удивить гостью своим кулинарным мастерством. Важно, что по традициям теща шла в гости со своей посудой.

Суббота символизирует золовкины посиделки. В эту субботу молодые невестки должны были пригласить к себе в гости золовок и прочих мужних родственников. Если золовка была замужняя, то в гости невестка должна была пригласить своих замужних сестер, если же золовка была не замужняя, то в гости невестка приглашала незамужних подруг. В этот день невестка была обязана что-нибудь подарить золовке.

Воскресенье – Прощеное воскресенье, проводы Масленицы Полагалось целоваться и просить друг у друга прощения. В ответ говорили: «Бог простит, и я прощаю». Чучело сжигали, а пепел развеивали по полям.

В масленичную неделю дозволялось употребление сливочного масла, сметаны, яиц и рыбы, а от мяса предписывалось воздерживаться. Пища была жирной, ели много мучного: блинов, лепешек, сырников. Говорили: «Сыр, масло, сметану вкушай – беды щедростью души прогоняй». Считается, что Масленица – время примирения, прощения обид, ну и, конечно, веселья и обильных трапез.

Постоянный адрес: https://ds22sar.schoolrm.ru/life/news/10420/266255/
Создано: 20.02.2017 17:34:22
Изменено: 27.02.2017 16:09:57
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика